Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



  Светлана Берестовицкая  » comments » Комментарии » Пишем сочинение по литературе

Пишем сочинение по литературе

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Пишем сочинение по литературе
 
 
[url=/chitatelskiy-dnevnik/pishem-sochinenie-temy-na-vybor-1-alye-parusa-film-i-kniga-vpechatleniya-i-razmyshleniya-2-rebyata-n/]Пишем сочинение по литературе[/url]

 
 
Какой герой в рассказе «Толстый и тонкий» вызывает у меня большее отвращение.

Я прочитал рассказ «Толстый и тонкий» и хочу поделиться своими впечатлениями.
Тонкого зовут—Порфирий, а толстого—Миша.
Толстому никак не было важно чинопочитание, он разговаривал и взаимодействовал с тонким на равных, когда он рассказал, что дослужился до тайного, тот прибывал в шоке. Так, как тонкий помнил о чинопочитании, а не о настоящей дружбе.
Толстый был богатым государем, он смотрел на всех других государей и видел что он так хорошо живет и поетому даже не думал об отвращении к другим. Тонкий же наоборот, был из низшего сословия и у него было отвращение к высшим сословиям.
Из—за своего характера и чинопочитания тонкий вызвал у меня отвращение. Он даже не думал о настоящей дружбе, когда встретил своего старого знакомого!
Может он и бедный, но даже это не вызвало у меня никакого милосердия. Я думал, что если человек беден, то он добрее, чем человек богаче, но тонкий, мне кажется, это исключение.
Рассказ получился интересным, и если вы его не читали, то я вам советую его прочитать прямо сейчас!
 
                                 Кто из рассказа А.П. Чехова "Толстый и тонкий" вызывает
                                                   наибольшее неприятие? Почему?
    В рассказе Чехова " Толстый и тонкий" наибольшую неприязнь вызывает конечно тонкий Порфирий. Сначала события развиваются вполне нормально. Они очень радуются этой внезапной встрече и даже приятно ошеломлены. Порфирий тонкий, видно, что очень рад и постоянно знакомит толстого Мишу с женой и сыном. Толстый восторженно смотрит на друга.
     Но всё меняется в отношении тонкого, как только он узнаёт, что приятель его дослужился до очень высокого звания. Этим самым он показывает всю свою мелкую душонку. Сразу забывая всё дружеское простое приятельское, переходит на официальный слащавый заискивающий тон. Толстый морщится от услышанного и пытается образумить друга, но увидев ещё больше кислоты почитания, его тошнит и он быстро прощается.                                                                                                                       Самое удивительное, что тонкий не видит собственной низости. Не видит какое впечатление он произвёл на толстого. А слышится дурацкое хихиканье тонкого. Вся семейка тонкого приятно ошеломлена. Не хочется встречать таких людей. Они неприятны. Всегда радуешься человеку правдивому с открытой душой.
 
Страхова Елизавета
Сочинение- рассуждение.
Мечта – это фантазия или действие?
(на примере героев рассказа А.С. Грина «Алые паруса»)
Произведение «Алые паруса» - рассказ о любви, о том, как важно для человека мечтать и верить в свою мечту. Действие происходит в придуманном автором маленьком городе, у тёплого моря. В этом городе жила девочка Ассоль. Она очень хорошенькая, привлекательная внешне. Длинные ресницы спадают тенью на щеки, нежные очертания лица заставляют рассматривать ее любого проходящего мимо. Ассоль рано лишилась матери и росла с отцом. Жизнь у неё была тяжёлой. Жители городка не общались с ее отцом, и с ней тоже. Ассоль мечтала, что, как было предсказано ей в детстве, за ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами и увезет ее. Этим принцем и стал Артур Грей.
После прочтения этого рассказа, я поняла, что главная идея автора заключается в том, чтобы показать, как людям важны мечты. Но в отличие от Ассоль: «Все, чего она ждала так долго и горячо, делалось там — на краю света», я считаю, что к мечте надо стремиться: бессмысленно сидеть и ждать, пока сбывшаяся мечта снизойдет на тебя. Так не бывает даже в сказках (там добро приходит обычно в ответ на добрые дела героя – дела, а не размышления о них). Я не хочу сказать, что Ассоль делала что-то плохое, она милая, девушка, очень любит своего отца, но она не делала ничего, чтобы сбылась ее мечта. Вот как автор описывает чувства девушки: «Глубокая непобедимая вера, ликуя, пенилась и шумела в ней». Мне кажется, одного только чувства веры на пути к мечте недостаточно. Мне очень нравится одна русская пословица: «На бога надейся, но сам не плошай!». Ассоль же жила в своем собственном мире. «Она знала жизнь в пределах, поставленных ее опыту, но сверх общих явлений видела отраженный смысл иного порядка». И свой придуманный мир она предпочитала действительности. Приведу еще слова автора, которые характеризуют девушку: «Иногда — и это продолжалось ряд дней — она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка, и все, что она видела, чем жила, что было вокруг, становилось кружевом тайн в образе повседневности». Сущность ее заключалась в созерцании, а не в поступках. «Вдруг нечто, подобное отдаленному зову, всколыхнуло ее изнутри и вовне, и она как бы проснулась еще раз от явной действительности к тому, что явнее и несомненнее. С этой минуты ликующее богатство сознания не оставляло ее.»
Противоположность Ассоль – другой главный герой – Артур Грей. Он жил в богатой семье, при этом, как и Ассоль, был очень одинок. Артур мечтал о море, мечтал стать капитаном. В юном возрасте ушёл на судно учиться. Через несколько лет он стал капитаном, купил себе корабль. Артур сам осуществил свою мечту. Однажды увидев Ассоль, влюбившись в нее, узнав о ее мечте он решил осуществить ее мечту тоже. «Дух немедленного действия овладел им. Он опомнился и собрался с мыслями, только когда сел в лодку.» Для Артура, мечтать – это делать. Вот как автор описывает его стремление к мечте: «Теперь он действовал уже решительно и покойно, до мелочи зная все, что предстоит на чудном пути. Каждое движение — мысль, действие — грели его тонким наслаждением художественной работы. Его план сложился мгновенно и выпукло. Его понятия о жизни подверглись тому последнему набегу резца, после которого мрамор спокоен в своем прекрасном сиянии.» Любил ли Артур Грей Ассоль? Да, он это подтвердил делом – осуществил ее собственную мечту, возвысил ее в глазах жителей города. Любила ли Ассоль Артура Грея? Нет. Она даже его не знала: «… смертельно боясь всего — ошибки, недоразумений, таинственной и вредной помехи — она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича: — Я здесь, я здесь! Это я!» Она любила себя и свои фантазии (мечты).
Я думаю, что в жизни можно встретить и таких людей, как Ассоль – мечтателей – фантазеров, и таких, как Артур – мечтателей – деятелей. Мне ближе по духу второй тип. Мне кажется, что я сама к нему отношусь, считаю, что нет смысла ждать исполнения мечты, и прятаться от жизни в придуманном мире.
 
Кто из героев рассказа А.П. Чехова “Толстый и тонкий” вызывает наибольшее неприятие?
  Я думаю, что у меня, как и у многих других людей негодование вызвал «тонкий». Я не могу понять его поведение и чинопочитание, что и является главной идеей этого рассказа: высмеивание чинопочитания. «Тонкий» - Порфирий всем своим видом показывает, как важно для него положение собеседника в обществе. Не смотря на то, как он любит своего друга детства, с которым он учился в гимназии; Порфирий не упускает возможности рассказать о жене Луизе, урожденной Ванценбах и о сыне- гимназисте Нафанаиле. Он гордится ими. Но когда вопрос зашел о службе и чинах, «тонкий» сначала не думал, что «толстый» окажется выше него по чину, поэтому сказал, что является коллежским асессором. Это достаточно высокий чин, который соответствовал чину капитана. И если подумать, что «тонкому» лет 35-37, то можно сказать, что служба его шла достаточно умеренно и спокойно. Порфирий имел «Станислава» - это орден Святого Станислава, который являлся младшей государственной наградой. Но после слов друга детства, что тот – Тайный советник (один из высших чинов, приравнивавшихся к генералу); «тонкий» испугался и бывалая радость будто бы испарилась. Он совсем не ожидал, что друг детства, с которым он учился, станет иметь такой высокий чин. В рассказе очень хорошо раскрыты характеры героев. Порфирий хвастлив, болтлив, для него важно указать на свой чин и знать чин соседа. В гимназии много жаловался и ябедничал, на что указывает его разговор: «А меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил». А «толстый», Миша немногословен, добродушен, дружелюбен и речь его проста, а не высокомерна. Ему всё равно на статус старого друга, его чин и положение семьи. Потому что для него ценен сам человек и его качества, в данном случае – воспоминания о детстве. Возможно, если бы «толстый» оказался по чину ниже Порфирия, то тот бы вел себя высокомерно и показывал свою власть. Но при настоящем исходе событий он «спрятал голову в песок», испугался. И стал вести глупо и жалко, потому что начал показывать напускную радость и уважение: «Я, ваше превосходительство… Очень приятно-с!». Радость от того, что он встретил старого друга, возможно, была искренней; но чинопочитание, лживое и чересчур яркое «оживление», после объявления Мишей его чина, сделали свою работу. Тайного советника стошнило. Это утрированный знак, как выглядит чинопочитание со стороны других людей – жалко и мерзко. Будто бы единственный выход для человека, чтобы показать свою значимость или уважение – это предлагать другому сладкую, напускную ложь или измененную, более приятную ложь. Но если показывать свое уважение хорошими поступками и честными словами, то люди примут вас как хорошего человека. Но не один Порфирий страдает от чинопочитания, его сын и жена такие же: «Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира…». Всё, даже их имена говорят о их характерах. Порфирий, Нафанаил и Луиза – вовсе не простые имена, даже для 19 века. А.П. Чехов тем самым показывает их напыщенность и значимость дня них положения в обществе.
Антон Павлович Чехов хорошо раскрывает тему «маленького человека»: жалкого, униженного, оскорбленного. Но Порфирий сам выбирает свой путь и свою реакцию на ситуации, у него есть выбор. Выбор – считать себя жалким и пресмыкаться перед более важными людьми или стараться, работать и ценить себя. Но «тонкий» выбирает первый вариант. Ведь легче говорить сладкую ложь, и тебе будет проще жить. Нежели чем ты будешь вести себя достойно, и другие начнут тебя уважать.  Чинопочитание – всегда было проблемой, в любые времена. Много честных людей, но людей, которые послушают сладкую песенку про себя, так еще и конфетку дадут- больше. Но самое главное понять, что все люди равны и их права тоже. Человек может считать, что если его социальный статус ниже другого, то он чего-то недостоин. Но это вовсе не так: роль человека в жизни общества определяется его поступками. Именно ими и своими словами он заставляет других уважать себя. И Порфирию стоило бы понять, что люди высокого чина с высоким социальным положением могут уважать его только потому, что он хороший человек. А не потому что у него есть «Станислав».
 
Я познакомился с произведением А. С. Грига «Алые паруса». Изучив печатное издание и посмотрев фильм, я заметил, что они отличаются.    Когда читаешь книгу, понимаешь, что автор рассказывает читателю о своих чувствах к героям, о том, что нужно верить в чудеса и тогда любой человек сможет осуществить свою мечту. Только доброта спасет этот мир от зависти и злобы.  Это очень красивое произведение, которое заставляет нас верить в сказку. Ожидание чуда пропитывает всё произведение. В книге Грин подчеркивает каждую мелочь, каждую деталь, показывая, что здесь нет ничего странного и лишнего, каждая деталь увлекает нас в мир, который наполнен верой в чудо. Посмотрев фильм, я был в восторге:  актеры отлично играли свои роли. Автор переносит нас в девятнадцатый век, где отражен быт людей с их мечтами и обидами, их умением выживать.  Красивая пара двух влюбленных героев, гармонично сочеталась на экране. Этот фильм, как корабль с алыми парусами, символ новой жизни выпускников Санкт-Петербурга,  приносит надежду и веру чудо, все мечты осуществимы.
   Меня лично фильм сильно впечатлил: и  постановкой фильма, и трогательным сюжетом,  и удивительно точно подобранными музыкальными композициями, и  многочисленными красивейшими пейзажами! Фильм просто потрясающий, в нем очень зрелищно сыграны роли, показана нежность чувств действующих лиц, их наивность, чистота и верность своему слову. Прекрасное зрелище  в  конце фильма - на фоне прекрасного и чистого голубого неба перед нами предстает красивый корабль с алыми парусами.  Это   никого  не  может оставить равнодушным.  Грей мечтает увидеть свою Ассоль и торопится к ней. Конечно, это похоже на сказку, но кто же не верит в них. Но многое из книги в фильме пропущено, многие реплики, интересные сюжеты,  баталии, а также новые сцены.  Время   действия   фильма  режиссер перенес приблизительно в середину девятнадцатого века, но что вышло из-за этого? Фраза  хозяина магазина игрушек о том, что парусники более никому не нужны и не пользуются таким спросом, как ранее, остаётся  в фильме без объяснений, а в книге это поясняется, что сейчас больше нужны игрушечные автомобили и самолеты. В  книге  автор описывает Ассоль, как босоногую девушку, А  В фильме она ходит либо босиком, либо в туфлях, либо в красных чулках. И благодаря цвету чулок, Артур  Грей узнает от сына трактирщика, что эта милая девушка по имени Ассоль, и она уже давно ждет корабль с алыми парусами и, как наивная  и глупая, верит в сказки. Книжные герои очень далеки от реальности, а вот в фильме  Артур Грей представлен нам , как тот,  кто не перед чем не остановится и все получается у него сразу. Еще один момент, который может и не был замечен множеству людей, это то, что в книге Грэй покупает судно «Секрет» на деньги своей матушки , а вот по сценарию фильма, мы видим, что он получает судно благодаря капитану. По  книге Артур Грей находится  в прекрасных отношениях со своей  матерью, она всегда ждёт его из путешествий и долгих странствий. А в фильме это не так. Ещё один момент который удивит,  наверное,  всех:  то, что в книге не было таверны, в которой Грей узнал о мечте Ассоль, а в фильме она была. Все немного иначе, но нельзя сказать, что лучше: книга или фильм. И то, и другое -  это шедевры, это нечто необыкновенное и прекрасное, сначала созданное автором, а   потом снятое на кинокамеру, для всеобщего просмотра зрителям.
Я бы советовал сначала прочитать книгу, а уж потом еще раз просмотреть великолепный фильм, и тогда можно будет каждому выбрать, что для него интереснее и привлекательнее. Мне понравились оба варианта данного произведения. Каждый вариант по своему интересен, и я не смог выбрать. Надеюсь, что остальным тоже понравится одно или оба варианта произведения «Алые паруса».
 
“Ребята, надо верить в чудеса…” (размышляя над рассказом А.А. Куприна “Чудесный доктор” и повестью А.С. Грина “Алые паруса”).
«Ребята, надо верить в чудеса,
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном.

Это только малая часть стихотворения, посвящённого повести «Алые паруса». Посмотрите с каких строк начинается стихотворение: «Ребята, надо верить в чудеса…». А действительно, надо ли верить? Конечно - же, надо! Давайте рассмотрим два произведения, совсем разных по содержанию, но с одинаковым, но очень глубоким смыслом.
Первое произведение – «Алые паруса». В этой повести события происходят в вымышленном городке Каперне. Здесь жила девочка по имени Ассоль со своим отцом.  Девочку не любили, потому что считали, что её отец утопил Менерса (жителя города), «считали  полоумной, дразнили, обзывали "корабельной Ассоль"».  По предсказанию волшебника, которого она  когда-то встретила, когда она будет совсем большой, к ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами и заберёт её. И они будут жить дружно и весело. После этого рассказа Ассоль ждала своего счастья и верила, что ее мечта сбудется.  Дети не играли с ней и даже бросали в неё камни. Единственные друзья Ассоль были старые деревья.
 А  далеко-далеко отсюда жил принц Артур Грей. У него было совсем другое детство. Жил он богатой семье. Он ни в чем не  нуждался и мечтал о море. И когда он вырос, то стал капитаном корабля.
И вот, наконец, чудо сбывается. Но сбывается оно благодаря принцу Грею. Он видит Ассоль в лесу, влюбляется, узнаёт о её мечте и воплощает эту мечту в жизнь. Эта история о любви и о том, как важно человеку верить в чудо.  
     А второе произведение - «Чудесный доктор». Здесь у одной из нищих семей произошло горе. У них умерла девочка и тяжело заболела ещё одна. Отец тоже после тяжёлой болезни потерял работу. Не было денег ни на лекарства, ни на новую одежду, ни на сытную еду. И однажды отец встретил доктора, который совершил огромное чудо для этой семьи. Он вылечил заболевшую девочку Машутку. Отец отыскал хорошее место. Братьев пристроили в гимназию на казённый счёт. А этот доктор был знаменитый профессор Пирогов. В этой истории говорится о нищете народа и о жестокости богатых людей и о том, что чудеса случаются.
     Мы рассмотрели два произведения. В каждом из них есть глубокий смысл, что чудеса сами собой не случаются, их творят люди. А чудо у каждого своё. Для кого-то это корабль с алыми парусами, а для кого-то счастье в семье, здоровые дети, работа. «Чудо»! Мы столько раз говорили это слово! А чудо – это исполнение мечты.  
 
Кто из героев рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» вызывает наибольшее неприятие?
Как и у большинства людей, у меня наибольшую неприязнь вызывает «тонкий». Учитывая, что рассказ направлен на высмеивание чинопочитания, этот образ достаточно обобщённый. Тонкий Порфирий показывает нам людей низких, которые пытаются выслужиться перед старшим по званию.
Сначала беседа двух друзей шла спокойно, они радовались встрече и вспоминали события прошедших лет. Всё было хорошо, до тех пор, пока не заговорили о работе. Первым рассказывал «тонкий». Он поведал о жене и о своей деятельности: «Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалование плохое…»; «Жена уроки музыки даёт…». После, рассказ начал «толстый». Миша рассказал, что дослужился до тайного советника. Услышав такое, Порфирий побледнел, окаменел. Он совсем не ожидал, что его друг станет таким высокопоставленным лицом. Буквально через несколько секунд он пришёл в себя, но манера речи полностью изменилась: «Я, ваше превосходительство… Очень приятно-с!». Поскольку Миша не думал о своём друге, как о подчинённом или более низком человеке, то попытался образумить Порфирия, говоря, что они друзья и чинопочитание тут не к чему. Однако Порфирий, не послушал его и продолжил разговаривать как с человеком на высокой должности.
Как написано в рассказе «…на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило.» Здесь автор показывает, насколько мерзко и отвратительно чинопочитание. Конечно, здесь реакция «толстого» немного преувеличена, но суть та же самая. «Тонкий» даже не понимает, насколько низко он пал.
Чинопочитание всегда было проблемой. Она существует и сегодня, но никому не хочется с ней бороться. Такая манера поведения сохранилась и прочно укоренилась в кругах общества. Я очень надеюсь, что со временем таких людей, как Порфирий, будет всё меньше и меньше.
 
Кто из героев рассказа А.П. Чехова “Толстый и тонкий” вызывает наибольшее неприятие? Почему?

Вовремя чтения рассказа , я бы не смог определить кто из героев вызывает у меня наибольшее неприятие, но после чтения, я понял что большее неприятие вызывает тонкий, но даже после определения  я ещё сомневался,из-за того, что толстый и тонкий вели себя непонятно мне, и их я увидел странными:один худой, вытянутой, а другой усатый и толстый, они как будто две противоположности, и по тому как они разговаривают в конце рассказа мне не понятны, рассказ начинался нормально, встретились два друга и начали говорить о жизни, но когда тонкий начал издеваться над толстым из-за того что он узнал до какого звания дослужился толстый, я сразу понял что наибольшее неприятие вызывает тонкий,мне не нравятся люди которые так делают, и слава богу я не встречал таких людей в больших количествах. В общем, у меня большее неприятие вызывает тонкий, и рассказ почти в конце становится странным.  
 
Кто из героев рассказа А.П. Чехова “Толстый и тонкий” вызывает наибольшее неприятие? Почему?
Я прочитал рассказ А.П.Чехова "Толстый и тонкий". В нём рассказывается о встрече двух старых друзей.
С первых строк мы чувствуем отношение автора к героям. Толстого, Мишу, он описывает так: "...губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем...". Чехов изображает человека, довольного жизнью, живущего в достатке,который может позволить выпить хорошего вина и приятно пахнуть.
Тонкого, Порфирия, автор описывает с иронией, неприязнью, которую он у всех вызывает, в том числе и у меня.
Тонкий выглядит уставшим, "...был навьючен чемоданами, узлами и картонками", куда-то спешащим, суетливым, только что перекусившим на бегу: "...Пахло от него ветчиной и кофейной гущей". И семью ему соответствует: "...худенькая женщина с длинным подбородком - его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом - его сын".
Поэтому с самого начала рассказа этот персонаж не вызывает у меня симпатии. И дальше он показывает себя не с лучшей стороны.
Когда два друга встретились, Толстый принял Тонкого очень дружелюбно. Тонкий тоже был очень рад. Он подбежал к приятелю, начал его приветствовать, рассказывать о семье, о работе. Он спрашивал бывшего одноклассника о достатке и положении, пытался похвалиться своими достижениями, происхождением жены.
Но когда Толстый рассказал ему о своём чине, Тонкий "вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился...". Он сразу забыл о дружбе, теперь главное для него - чинопочитание. Он начал льстить и угодничать, выражать излишнее почтение, прибавляя к каждому слову -с: "Очень приятно-с! Хи-хи-с.".
Толстому же не понравилось такое отношение: "Ну, полно! — поморщился толстый.— Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!".
Мне это тоже не нравится. Я отношусь к этому с отвращением. К друзьям надо относиться, как к друзьям, даже если они лучше тебя.
Рассказ Чехова был написан в 19 веке, но актуален и сегодня. Как часто и в наши дни люди стараются угодить стоящим выше по должности, чтобы добиться чего-то или просто понравиться.
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru