Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



Обсудим

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Обсудим
 
 
[url=/chitatelskiy-dnevnik/obsudim-/]Обсудим [/url]

Роман Н.Г. Чернышевского "Что делать"

Перечитайте отрывок из "Четвертого сна Веры Павловны". Скачать текст Хотели бы вы такое будущее? P.S. Пишите комментарий сразу на сайт, он может содержать до 5000 знаков. Пожалуйста, обращайте внимание на орфографию и пунктуацию!
 
В Четвертом сне Веры Павловны Чернышевский представляет нам идеальное будущее. Где жизнь без забот и трудностей, мечты сбываются, все наполнено весельем. Я бы не хотела так жить. Жизнь в идеальном мире была бы скучна. Не было бы никакого развития, мотивации, стремления, все было бы однообразно. А значит и смысла в такой жизни- нет. Такой мир лишен настоящих чувств и эмоций. Я считаю, что лучше проживать настоящую жизнь, какой бы они ни была, чем жить в идеализированном мире
 
   Если бы был выбор между однообразной жизнью или наполненной эмоциями, пусть даже не всегда хорошими, я бы выбрала второй вариант. Сейчас попробую это доказать.
С одной стороны, для меня однообразие в жизни очень скучное явление и нет смысла ради чего ты живешь. Теряются ценности, на которых ты строишь свое мировоззрение и понимание любых ситуаций. Так же ничего не может достигаться лёгким путем. Для того, чтобы что-то получить, нужно приложить немало усилий в это дело или дела, связанные с твоей целью. А споры могут расширить твой кругозор. В любой ситуации ты можешь найти плюсы. Либо ты окажешься прав и сможешь найти правильные слова для другого человека. Либо ты получаешь дополнительную информацию, которой ты раньше не знал. В спорах рождается истина.
Но, с другой стороны, жить без ссор и вечных споров - одно блаженство. Нет лишних переживаний и твоя жизнь идет дальше. Лишь празднования и отдых, ничего больше. Никаких конфликтов. Это нравится тем людям, которые не любят лишних телодвижений.
  Во «второй жизни» нет для меня эмоций, которые делают нашу жизнь более интересной и насыщенной. А тёплые воспоминания доказывают, что грустные моменты пройдены не зря. Это мелочи по сравнению с тем, что в результате получилось.
 
Петухов Кирилл
     Автор описывает утопический мир будущего, мир где все счастливы, радостны и равны, все время поют и живут в дворцах. На мой взгляд, если такой мир и возможен, то он будет очень хрупок и сложен из-за самого человека.
С одной стороны этот мир прекрасен, люди в нем все время радостные, но мне эта однообразная жизнь не нравиться. У людей в этом мире нет цели, они изо дня в день занимаются одним и тем же безо всяких усилий. Мне такая жизнь не нравиться, в ней нет трудностей, нет интереса и нет смысла.
 
Шарифходжа Нумонов
Да, частично хотел бы себе такое будущее. Я примерно так представлял себе будущее. Люди живут в современном доме из современных материалов(чугуна, алюминия и хрусталя). Утром они работают, вечером веселятся. И работа не такая уж и сложная, всем нравится. Но почему я хотел бы себе частично такое будущее? С одной стороны все веселятся, все сытые и довольны своей жизнью. Кажется это идеально, все бы так хотели жить, хотели бы такое будущее. Но с другой стороны они только это и делают, нет никакого разнообразия. Они уже достигли высшей точки развития. Им не к чему стремится. Я хочу чтобы все развивалось дальше, хочу иметь цель, а не каждый день работать веселится потом отдыхать. Мне кажется в таком понимании будущего нет никакого разнообразия.  
 
Когда я прочитал "Четвертый сон Веры Павловны", у меня возникло впечатление, что у героини идеальная жизнь, в которой нет никаких трудностей, забот, только роскошная жизнь, веселье и интересная работа. Возникли мысли, о том, как можно так хорошо жить? Не испытывать никаких трудностей, печали и горя. С одной стороны, такая жизнь кажется идеальной, но с другой стороны - может быть скучной из-за однообразия. Я считаю, что жизнь человека не может состоять только из веселья и работы, работы и веселья каждый день. Деятельность человека должна содержать трудности,грусть и немного печали на душе. Тем более, у каждого человека в мире есть своя цель. А Как можно добиться этой цели, если у тебя все есть? Думаю никак. Если у тебя все получается и нет никакой цели, то это не жизнь......Поэтому, если бы меня спросили "Хотел бы ты такое будущее?", я бы точно ответил НЕТ. Идеальный мир не то, что я хочу. Собственно, вести веселый образ жизни конечно хорошо, но в конце концов такая жизнь может показаться скучной.
 
Прочитав отрывок «сна Веры Павловны», я сделал следующий вывод. В этом будущем где все ща тебя делаю машины, где каждый живет в свое удовольствие «
А здесь нет ни воспоминаний, ни опасений нужды или горя; здесь только воспоминания вольного труда в охоту, довольства, добра и наслаждения, здесь и ожидания только все того же впереди.» Я жить не хочу, поскольку этот мир для меня скучный, я бы хотел развиваться учиться чему то новому, жить нормальной жизнью. В мире где практически все за тебя делаю машины и тд, мне не комфортно
 
Проживая дни в наше не простое время, четвёртый сон Веры Павловны характеризует пожелания многих людей. Думаю, что многие находясь в зоне военных конфликтов и не только,  мечтают о спокойной беззаботной жизни. Все счастливы и живут в гармонии друг с другом. Природа, птицы, ароматы цветов, бескрайние леса. Взаимопонимание, взаимопомощь, вечная радость - это то, что в наши дни многим не хватает!
 
Сложная для меня тема( Конечно хотелось бы видеть свое будущее и будущее нашей страны таким, как видит его автор и Вера Павловна. Но, как показывает жизнь, идеально ничего не бывает. Человек должен пройти кучу испытаний и горя, чтобы почувствовать разницу, чтобы ощутить, что он счастлив!
Согласна с трансформацией женщины из поколения в поколение. Женщина, да и мужчина тоже, должны быть свободны, их не должны принуждать или господствовать над ними!
Что касается самой жизни в «Новой России», то да, я хочу, чтобы люди были равны, чтобы могли себе позволить познавать мир, быть там, где хотят! Могли позволить себе хорошую еду, красивые вещи, путешествия и общение без расовых преград. Но для такой идиллии,, надо много трудиться. Каждый из нас, засыпая должен видеть такие сны каждый день. Мы должны начать с чего-то маленького, чтобы получить такие результаты и новый мир. Где мужчины уважают женщин, где ты любишь труд, где образование и еда доступны всем, где все люди счастливы и любимы. Наверное , это и есть «рай» на Земле.
 
Во сне героини, изначально мне показалось, что роскошная жизнь, свободная от трудностей и забот, полная веселья и радости. Однако возник вопрос: что истинно ценно в такой жизни? Может ли она приносить настоящее счастье? Без переживаний трудных времён, человек не сможет оценить истинную радость. Без преодоления проблем, он не почувствует гордости за свои достижения. По моему мнению, жизнь предназначена для того, чтобы стремиться к чему-то, достигать целей и быть активным. Если человек всегда наслаждается праздником, он замедляет свое духовное и личностное развитие. И все же, интересно, почему многие стремятся к такой жизни, хотя понимают, что настоящее счастье приходит через усилия и трудности. Мы хотим иметь все, не делая ничего. Мы хотим, чтобы на нас не возлагались обязанности. C одной стороны, такая жизнь меня не устраивает, но неужели мы все не стремимся к жизни в таком сне?
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru