Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



  Светлана Берестовицкая  » comments » Комментарии » Пишем отзыв о книге современного автора

Пишем отзыв о книге современного автора

Страницы: Пред. 1 2
Ответить
RSS
Пишем отзыв о книге современного автора
 
Отзыв о книге Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков"
Встреча с одной из книг замечательного писателя Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков» у меня произошла по совету близкого человека. С этим писателем я не был знаком до прочтения этой книги, но прочитав «Вино из одуванчиков» мне захотелось познакомиться и с другими произведениями автора, такими как «451 градус по Фаренгейту» и другими рассказами.
Сюжет книги прост. Два брата: Дуглас и Том, и множество событий, которые произошли в их населенном пункте за лето. Автор мастерски передает атмосферу, в которой живет их семья. Название книги очень яркое и символичное. Книга автобиографичная. Автор законсервировал воспоминания о лете.  События описаны простым языком, но при этом вызывают очень теплые чувства. Но даже кратко пересказать произведение, по моему мнению, это нарушить авторский замысел.  
С первых страниц книги меня заинтересовала необычная манера подачи информации. Все произведения, которые задают в школе, были написаны как-то свысока. «Вино из одуванчиков» — это произведение, которое наполнено легкими эмоциями, которые оставляю после себя много вопросов.  Даже финал этого рассказа не ставит какую-то высокую мораль, а просто говорит, что лето закончилась, когда в магазине появились товары для школы. Суть такого произведение в простоте повествования, за которым скрывается шедевр о воспоминаниях беззаботного детства, жизни людей и человеческом счастье. Мне очень понравилась эта книга, потому что я сам решился прочитать её, и она не была обязательна. Я испытал счастье от мысли о воспоминаниях из лета и был наполнен лёгкой грустью при её финале, зная, что когда-то мы можем вырасти и перестать так радоваться простым вещам и впасть в серые будни повседневной жизни.
Советую книгу к прочтению.
 
С книгой Энтони Бёрджесс Заводной апельсин я познакомился ещё в 2019, но перечитать решил только летом.
Интересно что Бёрджесс писал книги и раньше, но только "Заводной апельсин" смог принести ему мировую славу и одновременно скандальную известность отца-основателя "киберпанковской субкультуры".
Главный герой — пятнадцатилетний подросток Алекс (от его лица ведётся повествование) и его друзья-сообщники Тём, Джорджик и Пит пьют молоко в баре «Корова» и думают, как провести вечер. Начинают они свои похождения с избиения «Любителя кристаллографии» именно на этом моменте я прекратил читать в первый раз. Так как почувствовал очень сильный груз на душе будто совесть хоть это не я избивал старика, а Алекс. В какой-то момент компания начинает ссорится, но Алекс избивает своих друзей и ранит руку Тёму. После этого банда начинает снова слушаться своего «предводителя». Добравшись до места, банда пробует старую уловку, которая позволила им проникнуть в дом писателя, но она им не помогает. Тогда Алекс пробирается в особняк и, желая сделать всё сам, случайно убивает женщину, а когда выходит, Тём ослепляет его ударом цепи, после чего Алекса задерживает полиция. В участке ему предъявляют обвинение в убийстве и сажают в тюрьму на 14 лет.
Проходит два года, как Алекса посадили в тюрьму, и теперь он не Алекс, а заключённый №6655321. В тюрьме он рассказывает читателю, что в этом заведении полно извращенцев, готовых надругаться над юношей. Один из таких решил приласкать его ночью. 6655321 вместе с сокамерниками решает его наказать, однако не рассчитывает силы и убивает его. После этого Алекса отправили на лечение.
Вылечившийся Алекс отправляется домой, но выясняет, что родители от него отказались, и в его комнате живёт квартирант по имени Джо. Все вещи Алекса забрала полиция, чтобы возместить расходы по содержанию кошек той старушки, которую он убил. Алексу некуда идти, он хочет покончить жизнь самоубийством и отправляется узнать наилучший способ сделать это в библиотеку, в которой его узнаёт «любитель кристаллографии». Вместе с другими такими же стариками он избивает Алекса, его спасает полиция, но оказалось, что двое «ментов» — это Тём и Биллибой. Они отвозят Алекса в лес и жестоко избивают. Алекс бредёт к посёлку и подходит к коттеджу под названием «Дом». Хозяин «Дома», которым оказывается писатель Ф. Александр, приглашает парня в дом, не догадываясь, что это насильник его жены. Писатель приглашает своих друзей, знакомит их с Алексом, и все вместе решают его поселить в гостиничном номере. Друзья писателя спрашивают Алекса, не он ли руководил изнасилованием жены Ф. Александра, и он им признаётся. Бунтовщики запирают Алекса в комнате и, то ли случайно, то ли целенаправленно, в соседнем номере звучит классика, а именно — Девятая симфония Людвига Ван Бетховена. Алекс выбрасывается из окна, но не умирает. Он ломает ногу и руку, повреждает спину и получает сотрясение мозга. Ему делают переливание крови. Алекс осознаёт, что произошедшее было подстроено его новыми друзьями, чтобы показать, как правительство изуродовало его своими попытками вылечить. В больнице родители Алекса извиняются и говорят, что Джо уехал, так что Алекс может вернуться домой. Алекса навещают министр и газетчики. Они сообщают, что писателя поместили в больницу с диагнозом психического расстройства. Также они сообщают ему, что вылечили его от предыдущего «лечения». Алекс понимает, что результат лечения исчез, и он снова может заниматься сексом, драться, слушать классическую музыку, и приступов рвоты от этого больше нет. Министр дарит Алексу новую стереосистему, а также должность в национальном архиве грамзаписи, и Алекс с наслаждением слушает Девятую симфонию Бетховена.
Спустя год у Алекса появляется новая банда, они сидят в баре «Корова», но у Алекса пропадает желание разрушать, он больше не видит в этом смысла. Алекс покидает банду и идёт прогуляться. Неожиданно он встречает своего друга Пита, который рассказывает, что женился и нашёл работу. После этого разговора Алекс начинает задумываться над своей жизнью. Алекс решает пойти по примеру Пита. Он думает, что неплохо бы предупредить своего будущего сына, чтобы тот не повторял его ошибок, однако приходит к выводу, что это бесполезно, и что молодёжь будет продолжать бунтовать, раз за разом наступая на одни и те же грабли.
Только один момент я запомнил очень хорошо <но ты, о мой сочувствующий читатель вспоминай иногда коротышку Алекса, каким ты его запомнил. Аминь. И всякий прочий Kal> я думаю автор хотел этим сказать не важно, что ты делал. Для кого-то ты всегда останешься плохим даже если это так и есть только ты сам решаешь свою судьбу, и только та решаешь, как тебе поступить.
Книга названа заводной апельсин из-за рабочих кварталов Ист-Энда. Они о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка.
Эта книга мне понравилась так как она может показать возможное будущие если вовремя не взяться за ум.
Книга очень необычная так как написана и переведена, так сказать, не до конца некоторые слова написаны на руско-английском например: Moloko, govnodavi.
Книгу я бы посоветовал прочитать только тем, кто считает, что книги не могут вызывать эмоции.
Из-за событий, происходящих в книги ее очень сложно читать, потому что ты постоянно прокручиваешь события. И не можешь продолжить я так забрасывал эту книгу раз пять. Но если ты хочешь испытать почувствовать что-то из-за книги, то заводной апельсин для тебя.

 
 
Отзыв о книге ,,Цветы для Элджернона”
Я познакомился с это книгой, когда мне задали её прочитать на каникулы.
Автор этой книги - Дэниел Киз. Он родился в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи. В 1950 он окончил Бруклинский колледж и устроился на должность редактора.
Главный герой произведения – Чарли Гордон, 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.
Эта книга о человеке по имени Чарли, он был умственно отсталым, но в отличие от других таких же людей как он, Чарли хочет развиваться и стать умным, поэтому ему предлагают провести операцию по увеличению IQ, с которым он соглашается. В лаборатории он видит мышь по имени Элджерон. После операции он вместе с Элджероном стали проходить всякие тесты и испытания. Сначала он делал много ошибок, но со временем их стало меньше. Чарли стал делать заметки, чтобы понимать, как прошла операция. Спустя время Чарли стал замечать, что Элджерон стал более агрессивным, а позже вообще умер. Чарли стал понимать, что его интеллект станет прежним, и он опять станет глупым.  Он написал записку, чтобы положили цветы на могилку Элджернона.
В этом произведении рассматривается проблема человечности с умственно отсталыми людьми. Когда Чарли был глупее остальных, с ним дружили, так как они могли прикалываться над ни, использовать, а когда Чарли стал умнеть, они перестали дружить с ним, злились на него и, в конце концов, попросили уволить его.
В этом произведении мне жалко Чарли ведь он думал, что наконец-то станет, как и все люди, но операция имела лишь временный эффект.
 
Отзыв о книге «Цветы для Элджернона»
  Мое знакомство с этой книгой произошло, когда учитель задал нам ее читать для проектной деятельности. Сначала я не очень хотел ее читать, но я чувствовал, что в этом есть смысл. Я сел и погрузился в роман, что даже не заметил как его прочитал.
  Автор этой замечательной книги - Дэниел Киз. Он родился в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи. В 1950 году окончил колледж и устроился на должность редактора.
 В 1968 году режиссер Рольф Нельсон снял по этой книги довольно успешный фильм «Чарли».
 Этот роман об умственно отсталом человеке по имени Чарли, который работал в булочной уборщиком. Ему предложили провести операцию по увеличению IQ , с которой он соглашается. Ведь у него была мечта-  стать умным. В лаборатории он видит мышонка по имени Элджернон, которому уже сделали эту операцию. После операции они оба стали проходить разные испытания, чтобы развивать свой ум. Чарли начал вести заметки, чтобы понимать, на сколько увеличился прогресс. Сначала у него было много ошибок, но со временем их становилось все меньше и меньше. Прошло время, он начал замечать за Элджернонам странные действия, он стал более агрессивным  и вскоре скончался. И тут Чарли начал понимать, что его интеллект скоро начнет исчезать, и он снова станет прежним глупым Чарли. И когда его интеллект вернулся к прежнему, он написал прощальную записку, где просит положить на могилку Элджернона цветы. В память… Из этого произведения я понял одну важную мысль, что будущее неподвластно человеку, у каждого свое предназначение.
      В том романе присутствует взаимосвязь интеллекта и нравственности.
Например, когда Чарли умнеет и начинает разбираться в окружающей его действительности. Он стал замечать, что работник пекарни Джимпи обкрадывает хозяина мистера Доннера. Чарли не дают покоя мысли о том, как поступить: рассказать о воровстве или нет. С одной стороны, ему жалко парня, который вряд ли найдет новую работу со своей деревянной ногой, а ведь ему еще кормить троих детей. А с другой стороны, он не может молчать, предавая мистера Доннера, который заботился о нем и дал ему работу.
 «Ирония в том, что никакие, пусть даже обширные знания не могут мне помочь решить эту маленькую задачку», - рассуждает Чарли.
 Действительно, Чарли нужно сделать непростой нравственный выбор. И он принимает решение рассказать самому Джимпи о том, что он знает о воровстве и попросить прекратить это делать. Это решение было подсказано герою его нравственным чувством, интуицией, и возрастающий интеллект стал средством , благодаря которому он воплотил эту идею.
 Нравственность для автора оказывается безусловно первичной по отношению к интеллекту. Ведь находясь на вершине своего интеллектуального развития, Чарли приходит к выводу, что «человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быт любимым , обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание».
      Из этой книги мне запомнился эпизод, когда умирает Элджернон. Чарли хоронит его на заднем дворе дома. Когда он пишет прощальное письмо, он просит положить на могилку мышонка цветы. Мне он запомнился, потому что он произвел на меня чувство грусти за мышонка и Чарли, ведь он к нему сильно привязался. Они стали друзьями.
     Меня этот роман научил радоваться жизни, которую подарили тебе близкие, и беречь ее.  Эту книгу стоит читать в спокойной атмосфере и в хорошем настроении. Лично я читал, когда дома никого не было, чтобы полностью погрузить себя в чтение.
     Я решил поделится  впечатлениями о прочитанном своей бабушке. Ее очень заинтересовало это произведение. Она с удовольствием начала его читать. Мы обязательно потом с ней поговорим о сюжете и поделимся своими мыслями.
     Эта книга подарила мне много разных эмоций, которые запомнятся мне надолго.
 
 
Исправление.

Отзыв о романе Бел Кауфман “Вверх по лестнице, ведущей вниз”.
Эту книгу я читал на каникулах. Она не плохая, рассказывает о современных школах. Автор этой книги – Бел Кауфман. Она – американская писательница и педагог, прожила 103 года и, к сожалению, в 2014 году умерла.
В книге “Вверх по лестнице, ведущей вниз” говорится о молодой учительнице, живущей в Нью-Йорке. По началу она не справляется, но после всего пройденных испытаний всё же становится “своей” в классе среди подростков. Речь в произведении идёт о школьниках и учителях, и вообще, о тех, кто готов идти против системы. Все действия происходят в Нью-Йорке.
Если кратко рассказать о содержании романа, то Сильвия становится классным руководителем у коллектива «особо отстающих» детей. Во время знакомства на классном часе дети не слушают учительницу, многократно её перебивают, задают вопросы, таким образом срывая урок. Шехтер советует молодой подруге отвечать приветствие учеников фразой «Привет, зубрилка!», а также призывает не впадать в панику и сосредоточиться на восстановлении дисциплины в классе. Сильвия и Беатриса Шехтер ведут активную переписку, в которой опытная учительница пытается поддержать молодую. Джо Фероне – самый невоспитанный и грубый в классе, но именно он понравился молодой учительнице. Во время приготовлений к школьному спектаклю на Сильвию падает дверь, к которой крепили декорации. У девушки сломана нога, она находится в больнице, о чём сообщает в очередном письме Эллен. Все ученики мисс Баррет пишут ей письма с просьбой вернуться к ним, вести у них снова язык и литературу. Ученики Сильвии, помимо трогательных писем, сочиняют для своей учительницы оду, в которой всячески восхваляют девушку и благодарят за все проведённые уроки. Роман заканчивается также, как и начинается: идёт классный час, дети шумят и перекрикивают учителя, только Сильвия теперь «своя», теперь она знает, как организовать класс, умеет расставить приоритеты в учебных задачах и на «Привет, училка!» отвечает «Привет, зубрилка!».
Читая произведение, я представил нашу школу, учителей, ребят на месте рассказа, ведь мы на них чем-то похожи. Да и не только мы, таких классов много, и это не совсем хорошо. На мой взгляд именно проблема невоспитанных учеников превозносится в этом романе. Такая проблема существует во многих местах, и как мы можем понять из произведения, её не особо спешат исправить.
Больше всего произвело на меня сильное впечатление момент, когда ученики пишут своей учительнице письма с уважением к ней. Момент меня растрогал и запомнился больше всего. Эта книга мне понравилась, не могу сказать, чем, может её современностью, может чем-то ещё. Книга написана понятным и современным языком. Мне показалось странным то, что большинство произведения написано, будто мы читаем переписки этих двух учителей, это немного необычно и странно для меня.
Если бы я встретился с персонажами произведения в реальной жизни, я бы спросил их о том, как они изменились и изменились ли вообще в поведении, с их стороны.
Этот роман научил меня не сдаваться и делать всё до конца, преодолевая любые трудности. Рекомендую эту книгу всем, особенно школьникам.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru