Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



  Светлана Берестовицкая  » comments » Комментарии » Пишем сочинение "Мой список литературы на лето"

Пишем сочинение "Мой список литературы на лето"

Страницы: Пред. 1 2
Ответить
RSS
Пишем сочинение "Мой список литературы на лето"
 
Читая книги, я как-то не задумывалась о том, что потом кто-либо кроме друзей спросит: «Варя, что ты сейчас читаешь?» Мой вкус специфичен и непонятен многим: я могу читать милые романы девятнадцатого века о прекрасной любви, а потом переключить свое внимание на научно-популярную книгу об истории болезней и медицины. Поэтому и книги я люблю разные, иногда неподходящие под описание литературы для шестого или седьмого класса и непонятные моим сверстникам. Мне, если честно, стало немного стыдно за свои книжные вкусы; за то, что не очень люблю школьную классику и почти не читаю ее в свободное время. И за всю неделю глубоких размышлений, о чем написать, какие несколько книг включить в мой список; я поняла, что читаю то, что мне нравится! И я решила, что мне стоит рассказать о тех книгах, которые меня впечатлили л могут понравиться моим одноклассникам.
  «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт. История появления этой книги в моей жизни очень интересна. Я и моя чудесная подруга Яся отправились в кино, и на входе в кинозал мы заметили постер о выходе нового фильма «Маленькие женщины». И Яся, как человек совсем недавно прочитавший эту книгу, с упоением начала рассказывать о ней. Конечно, я уже слышала об этой книге; но столь яркий рассказ подруги меня заинтересовал, и я попросила книгу. Вышло как-то странно, я почему-то не стала сразу начинать читать два томика «Маленьких женщин» и их продолжения «Хорошие жены». И как-то месяца четыре назад мы созвонились, и из динамика послышался знакомый голос: «Варь, привет! Ты книги дочитала? Жаль, конечно, что мы фильм вместе не посмотрели; но мне он, если честно, не очень понравился». И именно тогда я достала красную книгу в красивом издании с полки и провела с ней все свои выходные. Книга рассказывает о жизни четырех сестёр Марч, живущих в Америке в годы Гражданской войны между Севером и Югом. Мы наблюдаем за их взрослением, трудностями и мечтах о будущем, иногда ты невольно сравниваешь себя с одной из героинь. Все четверо такие разные, но такие родные: Мэг – красивая, женственная девушка с прекрасными манерами; Джо – сорванец в юбке, мечтающая стать писательницей и, которой непонятно кокетство и женские забавы, ей легче находиться в компании мужчин; Бесс – добрая, милосердная девушка, страстно любящая музыку, она всегда спокойна и  робка; и Эми – любимица Мэг, с малых лет осознавшая, что умеет нравится людям и умело этим пользуется. Этот роман стал новаторским в то время, Луиза Мэй Олкотт показала жизнь молодых женщин той эпохи, их мечты и надежды, радости и горести. Роман наполнен свободой у девушек, совсем неподходящей для девятнадцатого века. Луиза Мэй Олкотт вдохновила многих писательниц; вот что сказала Джоан Роулинг, написавшая волшебную серию книг о Гарри Поттере: «Моя любимая литературная героиня – Джо Марч. Трудно переоценить, что она значила для маленькой, некрасивой девочки по имени Джоан, у которой был горячий характер и жгучее желание стать писателем». Многие считают этот роман женским, и Мэй Олкотт тоже писала роман «для девочек». Поэтому я считаю, что эта книга будет просто неинтересна мальчикам.
«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери. Эта мамина любимая книга стояла на полке несколько лет прежде, чем десятилетняя я взяла и положила в школьный рюкзак. Мы читали эту книгу в классе отрывками. И, конечно, для четвероклассников эта книга стала обычной сказкой о каком-то странном мальчике с астероида B-612, любившем свою розу и взрослом пилоте, который рисовал в детстве удавов. Но это абсолютно не так! И прочитав эту сказку, я поняла, что она об одиночестве взрослого человека, мыслящего как ребенок, но находясь в обществе хмурых и серьёзных людей он постепенно меняется, подстраиваясь под некоторые рамки общественности. В каждом взрослом живет ребенок, которого не нужно скрывать и прятать, потому что он ваша часть, делающая жизнь ярче. А Маленький принц ищет свой смысл жизни, потерявшись в мире взрослых; он может олицетворять уже взрослого, но не потерявшего своего внутреннего ребенка, человека. Это я поняла спустя два года после первого прочтения, и спустя еще два прочитаю еще раз, чтобы увидеть, как меняются мои мысли и размышления, пойму и я еще больше. Эта книга просто учит любви ко всему, что вас окружает; учит думать и размышлять.
  Но есть одна книга, которую я очень хотела бы прочитать. Это «Аня из зеленых мезонинов» Люси Мод Монтгомери. В эти мартовские каникулы мне было ужасно скучно сидеть взаперти на карантине, читать классику не было настроения, а других книг с собой к бабушке я не взяла. И я решила посмотреть какой-нибудь легкий сериал, и им оказался «Энн», повествующий о приемной девочке Энн, которую по ошибке отправляют на ферму «Зеленые крыши». Эта история о дружбе, семье, взрослении и большой любви. Сериал прекрасно показывает историю, благодаря талантливым актерам и декорациям конца девятнадцатого века. Я, узнав, что это экранизация книги, сразу побежала узнавать о ней. Оказалось, что Люси Мод Монтгомери написала большую серию из восьми книг, где последняя повествует о дочери Ани. Вся эта история напоминает мне Поллианну, и я нахожу Аню прекрасным примером позитивного человека, дарящего свою радость другим. Именно поэтому я очень хочу прочитать эту книгу!
  Думаю, что эти книги смогут понравиться и заинтересовать моих сверстников; в них нет яркого сюжета или захватывающих приключений. Эти книги о чувствах, семье и дружбе, о которых всем нам стоит задуматься.
 
                    Мой список литературы.  
Я не очень люблю читать, так как многие книги, которые мне попадались, были не интересными. Скорее всего, они написаны с обычным сюжетом ил просто не было ничего захватывающего. Поэтому читать дальше совсем не хотелось.
   Множество книг, которые я проходила, были именно такими. Но всё-таки от некоторых произведений меня трудно было оторвать.
   Книга Гаврила Троепольского «Белый Бим чёрное ухо» мне очень понравилась. Возможно, многие читали уже эту повесть, но я всё советую тем, кто не читал, познакомиться с ней. Это эмоциональное и душевное произведение. Думаю, оно никого не оставит равнодушным.
    Отличная книга, которая заставляет задуматься о своих поступках, а главное в ней видно любовь между собакой и человеком, но так же видна жестокость людей, которую нельзя повторять!
  Об этой книге мне рассказала моя старшая сестра. Летом мы были вместе на каникулах и тогда она читала «Белый Бим чёрное ухо». Почти каждый день она рассказывала ситуации, которые происходили в этой повести. Я заметила, что ей очень понравилось это произведение, поэтому в скором времени мне удалось прочитать его. Оно и вправду было очень интересное. По этой книге есть ещё и фильм. Я его не смотрела, но думаю, в скором времени посмотрю.
    Советую посмотреть или прочитать повесть «Белый Бим чёрное ухо».
 
                           Мой список литературы                                  
Я не совсем много уделяю времени чтению, но за свою жизнь я прочитал довольно много книг и хотел бы поделиться своим списком лучшей литературы.

1. Книга Александра Беляева <Человек амфибия>
Аргентинскому доктору Сальватору приносят мальчика, который вот-вот умрет из-за своих слабых легких. Он знает, что мальчику суждено умереть, и решается на отчаянный поступок - пересадить ему жабры молодой акулы. Сальватор понимает, что родители не примут эти изменения в своем ребенке, он сообщает, что мальчик умер. На самом деле доктор решает его воспитать. Теперь мальчик может спокойно дышать под водой и на суше, но Ихтиандр должен соблюдать определенное расписание.
Эта книга захватила меня своей драмой, и поэтому я рекомендую прочитать ее моим сверстникам. Этот роман был написан в 1928 году, а такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Произведение написано так, что пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.

2. Книга Александра Беляева <Два домовых дома>
В обычную семью с домовым по имени Гаврила, которого выгнали из института обучения магии, является еще одна домовая по имени  Аксютка. Она думала, что домовых в этом доме нет, но потом не смогла исчезнуть и осталась жить в доме семьи Красивых.
Данное произведение заинтересовало меня понятным, современным юмором. Самый маленький член семьи Егор Красивый путешествует вместе с домовыми по  сказочным мирам. Через волшебный портал между мирами, он попадает в сказочный Китай, где проводятся Олимпийские игры. Там он встречается с персонажами разных сказок. Каждая глава - это новое приключение. Я с интересом наблюдал за каждым приключением главных героев. Хочется читать все дальше и дальше.

3. Книга писательницы Анники Тор  <Остров в море>
События разворачиваются во время второй мировой войны, в Австралии. "Остров в море" - история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья. Это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и Родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все".
Автор с первых страниц вызывает своим рассказом сострадание к главной героине. Я с волнением в душе следил за ее жизнью на острове, понимая ее страхи, сомнения и радуясь тем маленьким моментам счастья, которым всё-таки нашлось место в ее новой жизни.

У меня почти нет времени читать, все время дела.  Я очень жду лето, чтобы прочитать и узнать больше нового.
 
Мой список литературы на лето.
С самого детства я люблю читать книги. Они помогают на некоторое время забыть о проблемах в жизни. Книги обычно вдохновляют меня на хорошие поступки или просто дают мотивацию, в какой-то определённый момент жизни. По большей части я читаю забавные или приключенческие книги для расслабления. Конечно, классику никто не отменял, но я предпочитаю литературу, которая не загружает мозг огромным количеством информации. Я хотела бы посоветовать несколько книг, которые очень мне понравились.
Первая книга, которую можно прочитать – «Эмиль из Лённеберги» Астрид Линдгрен. Эта книга повествует о маленьком мальчике Эмиле и его семье, которые живут около деревни Лённеберга. Эмиль – сорванец и хулиган, которого опасается весь хутор. Бесконечные шалости и приключения главного героя очень забавные. Книга читается на одном дыхании и не очень длинная. Так же есть несколько книг продолжения («Новые проделки Эмиля из Лённеберги»; «Жив ещё Эмиль из Лённеберги!»)
Вторая книга – «Моя семья и другие звери» Джеральд Даррелл. Эта книга рассказывает нам о детстве писателя. В ней происходят невероятные события, которые хоть и приукрашены, но вполне могли произойти на самом деле. Вообще Дж. Даррелл натуралист и поэтому в книге описано огромное количество его питомцев. Книга очень весёлая и почти на каждой странице можно найти что-то смешное. Я перечитывала её не один раз, но всё равно, она нисколько мне не надоела. Эта книга одна из моих самых любимых.
Последнее, что я хочу посоветовать – «Таинственный остров» Жюля Верна. В этой книге описывается события, которые происходили во время гражданской войны в США (1861-1865). Главные герои совершают побег на воздушном шаре, но затем терпят крушение на необитаемом острове в Тихом океане. Описываются их приключения на этом острове, как они выживают и думают о возвращении домой. В этой книге есть отсылки на другие произведения автора: «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч лье под водой». Это мировая классика, которую необходимо прочитать всем.
 
    Мой список литературы на лето.
   Я очень люблю читать. Эту любовь мне с детства привила моя семья. Они часто    помогают мне с выбором интересной книги. Ещё я очень люблю читать разные познавательные статьи, они тоже часто советуют хорошие произведения.
  У каждого человека свой вкус и предпочтения, поэтому очень сложно посоветовать идеальную книгу для всех. Но некоторые произведения оставили незабываемое впечатление в моей душе. Мне кажется, что именно такие книги я бы могла посоветовать своим одноклассникам и сверстникам.
 Моя бабушка рассказывала мне, что в детстве, она с нетерпением ждала окончания последнего урока и, собрав вещи, быстро бежала домой. Даже не пообедав после учебного дня, брала книгу и шла в небольшой садик за домом.    Она прочитала очень много различных произведений и часто советует мне интересные книги. Я всегда прислушивалась к её советам и никогда ещё не пожалела, что прочитала рекомендованные бабушкой произведения, так как они всегда очень захватывающие и необычные.
Одной из таких книг является роман «Всадник без головы».
1)    Майн Рид «Всадник без головы»- в этом романе рассказывается красивая история любви Мустангера и юной аристократки.    
  История начинается с того, что Мустангер Джеральд спасает от урагана семью Пойндекстеров. Между ним и Луизой возникает взаимная симпатия. Они встречаются тайно. Кассий Колхаун хочет жениться на Луизе и избавиться от соперника. Выяснилось, что Генри был убит Кассием. Он убивает себя. Морис и Луиза остаются вместе.
Мне понравилась эта книга, было очень увлекательно читать её. Автор хотел донести до читателей то, что справедливость всегда восторжествует, а зло будет наказано.
2) «Перси Джексон »- интересная, полная приключений серия книг. Главный герой- Перси. Он подросток 12 лет, не самый сильный и не самый умный, но борющийся с самими богами.
 С серией фантастических романов американского писателя Рика Риордана я познакомилась несколько лет назад. Я увидела по телевизору фильм «Перси Джексон », посмотрев его мне стало очень интересно прочитать книги, по которым были сняты фильмы.
 Мне понравилось читать все эти фантастические романы, они очень легко читаются.
3) Александр Дюма отец «Три мушкетёра» - Д'артаньян отправился в Париж с рекомендательным письмом, чтобы вступить в полк мушкетеров. Прибыв в Париж, он оскорбляет трех мушкетеров, и они вызывает его на дуэль. Д'артаньян встречается с мушкетерами, они отбиваются от гвардейцев и становятся друзьями. Д'артаньян влюбляется в Констанцию. Вместе они помогают королеве спастись от коварного плана кардинала, встречая на своем пути множество приключений. После завершения миссии Д'артаньян посвящается в мушкетеры, четверо друзей переживают еще немало приключений.
Этот Историко-приключенческий роман учит нас, что настоящие герои не боятся врагов и преград, ценят дружбу, честность, знают, что такое честь.  
 Я думаю, что эти книги понравятся моим сверстникам и откроют им новый мир чтения!    
 
Мой список литературы.
        Мне бы хотелось посоветовать исторический роман протоиерея Николая Агафонова «Иоанн Дамаскин» эта книга отражает очень много тем. Она одновременно про Константинополь, царские перевороты, любовь ради которой готовы умереть, горячей молитвы, гнусных предательств, сильный преданности и обмана. Все действие романа происходили в восьмом веке. В то время жил великий святой Иоанн Дамаскин.

         Моя мама купила эту книгу в книжной лавке случайным образом не ожидав, что роман Николая Агафонова будет интересен для всей семьи. Она очень быстро прочитала эту книгу. Затем эту книгу почитала моя старшая сестра. Дальше эта книга попала на книжную полку. Но когда я подрос мама и мне посоветовала эту книгу. Я  долго отказывался. Мы начали читать эту книгу по очереди. Сначала книга показалась неинтересной. Но когда в книге начали разворачиваться исторические события в Византии: приключения героев, суета императорского двора, жизнь Христиан и одного из самых почитаемых святых Иоанна Дамаскина, я полюбил эту книгу.

        Этот исторический роман будет интересен детям потому что он содержит много исторических фактов: рассказы о судьбах людей, о противостоянии добра и зла, переживания.

        Этот роман производит сильное впечатление и надолго запоминается.
 
Мой список литературы.
 Очень часто люди, чтобы найти наиболее интересную для них книгу читают её аннотацию на обратной стороне. Но на книгу, которую я хочу вам посоветовать я наткнулась не таким способом…
 Мой любимый жанр в художественной литературе – это фантастика, поэтому каждую книгу из этой категории я читаю очень быстро и с большим интересом.
 Однажды, я слишком быстро прочитала очередную книгу из фантастики, поэтому хотелось побыстрее взяться за новую. Из-за огромного интереса, я в первый раз взяла книгу по обложке, но не пожалела. Это просто находка для меня!
  Книга называется «Сбежавший тролль», а написал её Мэтт Хейг. В этом произведении рассказывается о дружбе двенaдцатилетнего мaльчика Сэмюэле Блинк, который когда-то жил нормaльной жизнью, имел нормaльных друзей и делал нормaльные вещи. До тех пор, пока его родителей не убило упaвшим на мaшину бревном. И покa он не переехaл в Норвегию, не встретился с семейством троллей и не обнaружил, что его дядя Хенрик прожил много лет в обличье собаки. Но теперь, за день до нaчaлa учебного годa в новой школе, его жизнь снова кaжется ему привычно скучной. До тех пор, покa однажды он не услышит странные звуки из-под своей кровaти, вместе со своей десятилетней сестрой Мaртой Блинк. Кaк скaзaл Сэмюэль: «Онa былa бы лaуреaтом премии Худший Хрaнитель Тaйн в Мире, если бы тaкaя премия существовaлa.» Онa любит: зaводить друзей, сочинять песенки, рaссказывaть о своих приключениях в лесу и есть мaринады, но ненaвидит: вспоминaть о том дне, когда погибли ее родители… А так же мaленького тролля, который живёт со своёй сeмьёй в деревне Троллхельм и вынуждeн дeлить одно глaзное яблоко со своими родитeлями и сeстрой, и это его совсем не смущаeт. А смущaет его то, что мaмa ругaет его aбсолютно зa всё. Особeнно когдa онa приходит к выводу, что eго нeобходимо отпрaвить к Улучшителю. Тролль-сын тaйно мечтaет о том, чтобы быть чeловеком и имeть нaстоящее имя — что-нибудь вродe Сэмюэль Блинк. Они и eщё многиe в второстепенные персоонажи буду сражаться с ещё одним троллем, о котором упоминалось ранее. C Улучшителем – это сaмое мeрзкое сущeство за всю историю троллeй. Ну, зa исключением Тролль-кaннибала, умершего 7552 года нaзaд от сильнeйшей боли в жeлудке. Улучшитель ненaвидит троллeй и тот фaкт, что он — один из них, чeм, возможно, и объясняeтся то, что он получaет огромноe удовольствиe от «улучшeния» дeтей троллeй. Этот процeсс включaет сеaнсы Погружeния в клeтке, семичaсовые уроки мaтематики и другие многочислeнные вaриaнты пыток. Всё это происходит в eго домe, Бaшне улучшeния.
Эта книга понравилась мне тем, что очень интересный сюжет, сильно переживаешь за героев, бывает смеёшься до «до коликов в животе». Она большая, длинная, и этим позволяет войти в ту лесную атмосферу, что не мало важно.
 
 
Страхова Аня
Мой список литературы на лето.
Сегодня я расскажу вам о книгах, которые я бы порекомендовала своим сверстникам. Я очень мало читаю, поэтому не могу рекомендовать много книг. Многие книги, которые я начинаю читать оказываются неинтересными для меня, и я откладываю их обратно на полку, прочитав лишь несколько страниц.
Книги, которые мне понравились:
1) Дети капитана Гранта- книга французского писателя Жюля Верна, о том, как экспедиция на прогулочной яхте «Дункан» путешествует по 37 параллели в поисках Гарри Гранта – капитана потерпевшего крушение корабля «Британия». Найдут ли его? Узнаете, когда прочитаете книгу.
2) Голова профессора Доуэля. Это один из рассказов русского писателя-фантаста Александра Беляева.
Профессор Керн втайне проводит работы по оживлению человеческой головы. Мари Лоран, которая устроилась на работу в его частную клинику, узнаёт, что успеху в исследованиях Керн обязан голове его бывшего руководителя профессора Доуэля, Керн скрывает существования головы и вынуждает её работать на себя. Под руководством головы Доуэля Керн проводит успешные операции —
оживляет другие головы, а также дает одной из них новое тело. Керн обнаруживает, что Мари Лоран общается с профессором Доуэлем. Керн помещает Мари в психиатрическую лечебницу доктора Равино. Равино при помощи страшных методов превращает пациентов в сумасшедших. Спасут ли Мари Лоран?
3) Человек амфибия- научно- фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написанный Александром Беляевым.
Хирург Сальватор занимается исследованиями, одна из их основных тем — пересадка органов. Как то раз Сальватору приносят ребёнка, который должен умереть — его лёгкие слишком слабы. Хирург пересаживает ему жабры акулы, ребёнок получает возможность жить под водой. Так на свет
появляется Ихтиандр — человек-рыба.
Действие начинается, когда Ихтиандр вырос. Человек-рыба не остаётся незамеченным — то он разрежет рыбацкие сети, то он плавает верхом на дельфине и трубит в раковину.
Что же будет дальше?
Мне очень нравятся книги -приключения и фантастика, а классика мне не всегда по душе и я обычно не испытываю чувства и эмоции к героем. Я считаю, что устарели реалии, которые авторы описывают и мне очень трудно их воспринимать.
 
Черногорова Диана
"Маттео Фальконе". Размышляем о прочитанном.
Я вообще не люблю читать всё, кроме романов. Почему-то именно в них сюжет захватывающий и стоящий потерянного времени. Всё остальное, что я читала для меня кажется пустой тратой времени. Эти рассказы понятные как "дважды два"( не все конечно, есть и стоящие), наигранные детективы, слезливые драмы (которые я к сожалению тоже читала), какие-то сказки для маленьких в переплёте "ПОВЕСТЬ", всё это окружает нас каждый день, из года в год.
Так вот несколько дней назад я листала наш учебник по литературе. Я листала и вдруг наткнулась на интересные строки:
— Молись!
— Отец! Отец! Не убивай меня!
Не знаю почему, но меня всегда привлекали истории про смерти, междоусобицы. Но гораздо интереснее их слушать о живых людях ( или от живых людей), чем читать в книге, где часто обрывают истории на самом интересном месте. Но тут меня что-то потянуло читать дальше. Я продолжила читать. Дочитав с этих строк до конца я перевернула в самое начало, чтобы узнать название и прочитать с начала "неизвестное произведение". "Маттео Фальконе" гласило название. Я прочитала с начала до конца. И в очередной раз задумалась над своими поступками и поступками людей которым я доверяю.
Я очень часто прощаю людей, которые меня предают или идут к этому. А тут всё по-другому. Маттео застрелил своего маленького сына Фортунато, которому было всего 10 лет! Слабость сына он принял, как самый низкий поступок недостойный его семьи и рода. Он убил своего единственного сына, но избавил род и семью от этого позора и предательства. С одной стороны это может показаться жестоким и безумным поступком, но с другой стороны: если сын предал один раз, значит он предаст и второй, и третий, и пятый, и шестой. Возможно, это было воспитание того времени и тех мест. И кто знает, может из них и вырастали настоящие люди и порядочные граждане своей страны?
Сейчас не то время, не та жизнь, не то воспитание и вообще всё не то. И всё, что нам остаётся делать это читать книги тех времён. Не все, конечно, несут пользу и вообще что-то несут. Но всё же есть книги в которых говорится о том времена где был действительно человек! Пусть наши предки и не были такими умными и продвинутыми, но они знали законы жизни.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru