Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



  Светлана Берестовицкая  » comments » Комментарии » Пишем репортаж об экскурсии "Храмы разных конфессий в Санкт-Петербурге"

Пишем репортаж об экскурсии "Храмы разных конфессий в Санкт-Петербурге"

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Пишем репортаж об экскурсии "Храмы разных конфессий в Санкт-Петербурге"
 
Репортаж об экскурсии « Храмы Санкт- Петербурга различных конфессий»
Автобус, дорога, мой класс, шум и гам, и вдруг в один момент стало тихо, это начал говорить наш экскурсовод. Ну, это чуть позже, а для начала мы отправились на экскурсию по храмам Петербурга различных конфессий.
Первый храм на очереди была Еврейская Синагота, пока мы ехали до Синаготы, экскурсовод рассказывал нам о истории города, и как зарождались религии в нашем городе.
Зайдя в главный зал, мы увидели памятные места барона Гинсбурга, Полякова и других меценатов, где хранятся свитки Торы. До экскурсии я прочитал в интернете, что « Вестибюль Синаготы известен своей акустикой: стоя лицом к стене в одном конце зала можно услышать слова, произнесённые шёпотом с противоположной стороны». Так всё и было, пока мы ехали к Мечети, я все время думал об этом и напрочь забыл, что нужно слушать экскурсовода.
Из слов экскурсовода я запомнил, что Мечеть находится в историческом центре города. Ее высота 45 метров. Строительство было начато по инициативе ахуна Г. Баязитова и проводилось на средства эмира Бухарского Сеид – Абдул - Ахатхана , татарских предпринимателей, азербайджанских нефтяных магнатов и др. Бухарский эмир выделил 500 тысяч рублей на приобретение земельного участка под мечеть. Здание возводилось в 1909—1920 годы по проекту архитектора Н. В. Васильева при участии инженера С. С. Кречинского и архитектора А. И. фон Гогена. В самой Мечети я узнал, что на первом этаже расположен большой зал, в котором молятся мужчины, второй этаж отведён женщинам.
Дальше по плану был буддийский Дацан, такой атмосферы, как там я еще негде не встречал, я боялся что- то не то сказать, как- то не так двинуться и так далее. Поэтом я очень внимательно слушал, и вот что я услышал:
По свидетельству летописцев Санкт-Петербурга, первые буддисты на берегах Невы появились во времена строительства Петропавловской крепости,
Буддийская община в Санкт-Петербурге стала складываться лишь в самом конце XIX столетия. Согласно переписи населения 1869 года, в городе проживал лишь один буддист, записавшийся разночинцем.
В 1900 году представитель Далай-ламы XIII в России Агван Доржиев получил разрешение на строительство храма в Петербурге.
Строительство продолжалось с 1909 по 1915 год. Первое буддистское служение состоялось 21 февраля 1913 года в честь 300-летия династии Романовых. Статуя Будды для вновь открытого храма была подарена королём Сиама Рамой Пятым. Освящение храма состоялось 10 августа 1915 года. Первым настоятелем (ширээтэ) стал сам лама Агван Лобсан Доржиев.
Это была самая незабываемая экскурсия за последний год!
 
Религия…Религия - это особое осознание мира, вера в сверхъестественное, организованное поклонение высшим силам. Есть 4 основных религии: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство.
Одиннадцатого апреля мы с классом ездили на экскурсию "Храмы разных конфессий» Санкт-Петербурга. Наше путешествие началось еще со школы, после первого урока нам сказали идти в гардероб и одеваться. Далее мы пошли к заказному автобусу. Когда мы все расположились на своих местах, к нам очень незаметно зашел экскурсовод. Он был мужчина средних лет и с интересной манерой разговора. Но рассказывал материал очень подробно и конкретно. Начал он свой рассказ из далека – в целом о самом Санкт-Петербурге, как все строилось, что менялось и т.д.


Первое место, которое мы посетили была Большая хоральная синагога – так скажем центр духовной жизни евреев Санкт-Петербурга. Большинство историков полагают, что синагоги появились около двадцати пяти веков назад в Вавилоне, после разрушения Первого Храма и начала Вавилонского пленения. Евреи, изгнанные в Вавилон, стали собираться в домах друг друга, чтобы вместе молиться и учить Тору. Позднее были построены специальные здания для молитвы — первые синагоги. Синагога Санкт-Петербурга выполнена в Мавританском стиле. При входе в саму синагогу нас приветствует большая шестиконечная звезда – звезда Давида. Древний символ, эмблема, в которой два одинаковых равносторонних треугольника наложены друг на друга.

После мы отправились в Санкт-Петербургскую соборную мечеть -  крупнейшая мечеть в европейской части Российской империи, памятник исламской культовой архитектуры. Здание возводилось в 1909—1920 годы по проекту архитектора Н. В. Васильева. На первом этаже расположен большой зал, в котором молятся мужчины, второй этаж отведён женщинам.
 

Последнее место, посещенное нами был Дацан – храм где молятся буддисты. В архитектурном плане это один из самых дорогих буддийских храмов, построенных в Европе. В то время как в Бурятии возводились деревянные и кирпичные храмы, дацан в Петербурге построили из колотого гранита. Позолота, сочетание ярких красок, облицовка и сам архитектурный проект в целом потребовали значительных материальных вложений. Это монументальное произведение искусства знаменито также витражами, изготовленными известным художником Николаем Рерихом, изобразившим на них восемь благих буддийских символов.
В целом экскурсия мне очень понравилась, побольше бы таких экскурсий. Я поняла, что любая религия идет из древности и требует уважения, и  нельзя призирать человека другого вероисповедания, и тем более вести войны из-за религии.
 
На экскурсии "Храмы Санкт-Петербурга" 11 апреля 7 "а" и 7 "б" рассказали какие храмы есть в нашем городе,
какие религии существуют на Земле.
Мы узнали, что существуют буддизм, ислам, индуизм, иудаизм.
Сначала мы поехали в Синагогу, это еврейский храм, вероисповедование-иудаизм.
Святым днём евреев является суббота, в этот день нельзя ничего делать:
работать, готовить, убираться и даже ездить на транспорте.
Поэтому евреи селились рядом с Синагогой в квартале Коломна,
чтобы пешком доходить до храма.
Этот квартал отличается от кварталов в других странах, городах,
тем, что народ кучно жил.
Большая хоральная Синагога которую пробивал Гораций Гинцбург (главный спонсор) находится в начале Лермонтовского проспекта.
Синагогу в 1793 году строили так, чтобы в радиусе 300 шагов не было ни одного православного храма.
Храм выполнен в северо-африканском-мавританском стиле.
Она разделена на два этажа, потому что женщины и мужчины не могли находиться вместе,
так же как и в мечете должно быть разделенное пространство, это называется хора.  
Поэтому в Синагоге есть добавления большая ХОРАльная.
В ней запрещалось изображать живых существ, поэтому там нет икон.
Главным символом в Синагоге является звезда Давида, за ней находится ящичек (ковчег),
в котором на телячьих кожах написаны основные свитки Торы.
Когда приходит суббота или праздник, этот свиток выносят в центр и два человека специально раскручивают её,
а Аравин зачитывает, другие же повторяют по книжке.
Так же важный символ в иудаизме-это семицветик.
Верующие люди приходят в специальном святом одеяле и на голову ремешками привязывается фонарик квадратной формы.
Форма чтения у евреев справа налево. В Синагоге в отличии от православных храмов есть скамейки.
Затем мы поехали в Мечеть,по дороге нам рассказали,что самая молодая религия это ислам,
она пошла от иудаизма и христианства.
Ислам-в переводе означает "покорный Аллаху"
В Мечете тоже не положено изображать живых существ, сама Мечеть выполнена в восточном стиле, на стенах растительный орнамент.
Если в Синагоге свободным днем считается суббота, то в Мечете это воскресенье.
Главное место в Мечете это арка она называется михрабом -это всегда ориентир в стороны самого святого места Мекке.
Обязанность мусульман-это вера в единого Бога. По лунному календарю один месяц в году проходит необычный пост
"не ешь, не пьешь днём, а как только сядет солнце, можно употреблять разрешенную пищу.
В конце поста происходит праздник, в этот день зарезают барана.
Следующий и как раз последний в нашей поездке был Буддийский храм. Он заработал в 1913 году. Вероисповедование- бурятов.
Двор перед храмом был необычайно красив,по виду он напоминал китайский садик.
Во дворе были расположены непонятные крутящиеся барабаны, это была молитва разделенная на буквы,
мы увидели,как буддисты крутят их и стали за ними повторять,все бегали и прокручивали барабаны.
Сзади храма стоял стенд с множеством флажков, они символизируют заветные желания человека.
Затем мы прошли внутрь храма, человек,который там живет уже довольно долго
рассказал нам о храме и провел экскурсию. Из храма мы выходили спиной к выходу.
Экскурсия была очень интересная, нам было любопытно узнать о других религиях и о их обычаях.
Мы бы хотели поехать в другой город, чтобы там посмотреть различные храмы.
 
Репортаж об экскурсии «Храмы разных конфессий в Санкт-Петербурге»
Ты когда-нибудь задумывался о том, что даже в маленьком городе есть люди, имеющие разное вероисповедание? А ведь так это и есть, но нельзя говорить, что мы совсем разные. Мы похожи, потому что все произошли вместе, а только потом разъединились. Мне кажется, что мы должны уважать все конфессии мира и, хотя бы что-то знать про них. Именно для познания других конфессии была создана наша экскурсия.
Ездили на экскурсию мы с нашим параллельным классом. Большая часть экскурсии проходила в автобусе. Наш экскурсовод, Михаил Викторович, рассказывал нам о трех религиях: иудаизм, мусульманство и буддизм. Начали мы с иудаизма.
Наш маршрут был направлен в Синагогу. По пути туда нам рассказали о традициях евреев. У них выходной день – суббота. У них есть торы – это что-то похожие на нашу библию. Само название «Синагога» с греческого переводится, как собрание. Снаружи Синагога была бело-рыжего цвета с округленными окнами. Внутри деревянные столы и красивая люстра. В Синагоге есть два этаже. На верхнем этаже молятся девушки, а на нижнем – мужчины. Также в Синагоге, конечно же, есть шкаф для хранения тор. Традиции евреев отличаются от традиций крестьянства, но не многим. Я считаю, что ее плохо было бы нам взять у евреев скамейки в храмах, но разделение людей по полам — это не нужно.
Далее на нашем пути лежала мечеть, а значит мусульманство. Нам рассказали, что мусульманство одни из древних и многочисленных религий. Также здесь много людей, желающих вернуть старые традиции. Выходной день – пятница. Снаружи мечеть была очень красивой. Она выложена из разноцветной мозаики. Внутри нам сказали снять обувь и только тогда разрешили войти в главный зал. На полу были бело-красные ковры, как бы разделенные для людей. Здесь, как и в Синагоге есть разделения для женщин и мужчин. Также в мечете есть небольшая «трибуна». Для меня мусульманство всегда было самой загадочной из религий, и даже после этой экскурсии эта загадочность не «рассеялась».
В конце мы посетили буддийский храм – Дацан. В буддийские храмы нельзя входить в уличной обуви, чтобы не вносить обиды в храм. У них есть способ избавления от плохих мыслей – растирание. Человек ложится на доску и встает, держа тряпку в руках, эти действия повторяются несколько раз. Еще в буддийский храм нельзя входить в головном уборе. Внешне Дацан очень сделан из камней и имеет 3 этажа. Во дворе есть барабаны с молитвами. Покрутив их, ты молишься. Также есть стенд с платками. Их вешают перед Новым годом, и если он теребится ветром, то твое желание исполнится. Внутри есть статуи Богов, стоящие в разных сторонах света, и картины с Богами. Также есть статуя Будда, на которого нужно всегда смотреть. Из Храма нужно выходить, смотря на Будду. Мне этот храм понравился, как и традиции буддистов, но до этого я не знала об этой религии почти ничего.
Я никогда не увлекалась изучением религий мира и думала, что мне будет скучно на экскурсии, но все оказалось по-другому. Я осталась очень довольна этой экскурсией и поняла, что мы должны уважать все религии мира, ведь не зря еще Петр I разрешил строить храмы различных конфессий. Он знал, что мы все равны, не зависимо от нашего вероисповедания и молимся одному и тому же Богу, хоть и называем его по-разному. Цените и уважайте все религии, ведь для некоторых людей это самое главное в жизни.
 

Репортаж об экскурсии "Храмы СПБ разных конфессий"

Сколько людей, столько и мнений. А сколько религий! За всё время существования человечеством было придумано более трёх тысяч богов. У каждой религии свои боги, и свои места поклонения: храмы, церкви, мечети и т.д...
С тремя такими местами мы познакомились одиннадцатого апреля на проходившей у нашего класса экскурсии.
В начале экскурсии мы посетели иудейскую синагогу. Она выполнена в достаточно простом, но очень лаконично-эстетичном стиле. В этой синагоге собираются иудеи Петербурга и молятся. Но что такое иудаизм?
 
Иудаизм - религия, распространенная главным образом среди евреев. Возникла на территории Палестины примерно три тысячи лет назад. Иудаизм как монотеистическая религия не появился сразу в завершенном виде. Иудаизм начинался с примитивных верований древних евреев, выражавшихся в почитании гор, луны, растений и животных.

Дальше мы поехали в мечеть. Вообще туда практически не пускают экскурсии, но нам повезло и мы смогли попасть внутрь. Я однажды уже был в мечети, в ОАЭ. И могу сказать, что эти две мечети похожи изнутри - всё выполненно в аккуратном и лёгком арабском стиле. Мне понравилась мечеть, она достаточно красивая и уютная. Теперь небольшая справка о исламе.
 
Исла́м - монотеистическая религия, признающая Мухаммеда поcледним (но не единственным) пророком, посланником Аллаха для всего человечества. Приверженцы ислама называются мусульманами. Для того, чтобы быть мусульманином, необходимо и достаточно публичного (в присутствии двух полноправных свидетелей или трех неполноправных) принятия символа веры, состоящего всего из двух положений: (1) что Бог один (таухид) и (2) что Мухаммед является одним из его пророков.

И последней точкой нашего маршрута стал Дацан. Там проповедуют буддизм. И это место понравилось мне больше остальных - пестрые флаги, яркие светлые залы, благовония. Всё это создает магический чарующий эффект, и немного напоминает ярмарку из детских книг. Да и сама религия буддизм - очень спокойная и мирная, подстать этому храму. Посещение дацана оставило после себя очень приятное послевкусие, и даже на душе стало как-то теплее.
Мне очень понравилась эта экскурсия, по началу я относился к ней с большим скептецизмом, но после ее окончания я остался очень доволен. Я узнал очень много нового о религиях, и хорошо и познавательно провёл свое время.
 
        Я со своим классом ездили в храмы Санкт – Петербурга. Больше всего мне понравился храм Будды.
        Буддизм – это одна из древних религий и учений.
В храме нельзя носить головные уборы, они носятся только в определенных местах когда читают молитву.
          Люди, живущие в этом храме изучают философию, есть разные курсы, например двадцать три года, шестнадцать  лет, двенадцать лет, восемь лет и так далее. Так же они изучают медицину и художественное искусство, для того чтобы писать картины богов, их называют танка.
         У них имеется такой круговорот бытия. Это такая определенная карта. В центре находятся три животных, это курица, змея, свинья. Они обозначают гнев, страх и неведение. Следующий круг делится на две части, белую и черную. Белая – хорошая карма, черная – плохая. Какая  карма больше разовьется, решаете вы. Следующий круг делится на шесть  миров. Первый мир – мир людей, второй – мир богов, третий –  мир ассоров, четвертый – мир ада, пятый – мир животных, шестой – мир голодных людей.


          В мире голодных людей, все люди с большими животами и тоненькими горлышками, поэтому они вечно голодные.
          Чтобы осветлять свою карму, делают простирание или начитывают мантру. Простирания делаются очень легко. Складываются две ладони вместе, большие пальцы загибаются внутрь, таким образом делая алтарь. Сначала ставим алтарь на голову, потом возле лба, возле груди. Потом ложатся сначала руками, потом коленами, после лбом. И сразу же встают. За три месяца монах может делать до ста тысячи простирании.
           Сам храм очень красивый и  имеет 5 этажей, а 6 этаж сделан для медитации.
 
Репортаж об экскурсии


В понедельник 11 апреля,  мы с классом собирались на экскурсию, которую нам предоставили депутаты муниципального образования. По программе этой экскурсии, нам надо было съездить по трём храмам: Синагога, Мечеть,Дацан.  

Синагога-это храм куда ходят евреи и их религия Иудаизм, их символ шестиконечная звезда Давид, которая кстати говоря мне напоминает пентаграмма. Когда мы зашли за пределы храма, экскурсовод нам рассказал, какие у них правила, когда мы вошли в храм там оказалось два этажа, на первом сидели мужчины, а на втором женщины, на сидениях были фамилии постояльцев. Для мужчин есть традиционный головные уборы "ермолка" или "кипа". Когда мы вышли из храма нам показали, как обычно молятся евреи: подходят лицом к стене и шепотом молятся, а затем кладут свою записку в щель стенхы. У них суббота считается как святой день, ибо в этот день им не положено работать, готовить и т.п.

После Синагоги мы отправились в Мечеть, её внешний вид очень красивый, и я давно хотела узнать как там внутри. Религия Ислам. Сначала мы думали что нас не впустят, но потом нам разрешили войти. При входе в храм девочкам пришлось спрятать волосы в платок или другой головной убор, а обычно женщина должна одета так, чтобы были видны только кисти рук и лицо, еще у них принято снимать обувь, для того чтобы не заносить грязь в чистое место. Когда мы зашли, то на всём полу лежали ковры на которые мы потом сели, как оказалась там тоже принято как и в Синагоге женщинам находится в другом месте от мужчин, только за ширмой, чтобы не отвлекаться. В Мечеть не пускают людей с резким запахом и из неё выходят левой ногой.

Дальше мы поехали в Дацан, в Буддийский храм. После прибытия нас познакомили с молитвенными барабанами, которые мне понравились и не только мне и все кто захотел их покрутил, таким образом мы помолились. Когда мы зашли в храм нам дали бахилы, почти так же как и в Мечете, но там нужно наоборот снимать головной убор. Когда мы зашли в главный зал я почувствовала очень успокаивающий запах, и перед входом в конце зала сидит статуя Будда и когда ты выходишь, то ты должен выходить спиной к выходу, а лицом к Будду.
Нас посадили на скамеечки и к нам подошёл один из буддистов, который там жил, он нам показал картинку- это была Сансара шар жизни. Одежда у буддистов красное одеяние. Ещё у них есть специальные бусы, когда ты молишься, ты должен прокрутить бусы по часовой стрелки, перебирать бусинку за бусинкой, а потом ты садишься на корточки и сразу же кладёшь  руки на подушечку, которая лежит на доске и проезжаешься по этой доске касаясь пятью частями тела и таким образом ты очищаешь свою душу и так нужно делать много раз, примерно 100 000.

Я думаю что Пётр I был прав разрешить в Петербурге строить различные храмы, потому что я теперь знаю, кто во что верит, какие у всех правила и тд, и благодаря этому я смогла посетить храмы.
На самом деле это все очень интересно, экскурсовод нам все очень подробно и хорошо рассказывал, но я не все к сожалению смогла запомнить и услышать тоже, но в любом случае я хоть что-то узнала и увидела своими глазами.
 
Семененков Дмитрий 13.04.2016
Репортаж о поездке «Петербург – город различных конфессий»
Уроки бывают разные. Обычные и необычные. Конечно же, всем нравятся уроки-экскурсии. Экскурсия может быть пешеходная или автобусная. Автобусная экскурсия, как правило, длительная - на весь учебный день.
Нам повезло – начало недели и сразу же экскурсия по нашему замечательному городу. Тема поездки увлекательная, а главное, можно будет не только увидеть храм, но и зайти в него. Ещё Пётр I, приглашая в Россию, в Петербург талантливых зодчих, ученых, корабельных дел мастеров, понимал, что Северная столица будет самым многонациональным городом.
Мы побывали в Петербургской Соборной мечети. Она была открыта к 300-летию дома Романовых в феврале 1913 года. Производит впечатление сказочного восточного храма. Верующие входят в мечеть без обуви. На первом этаже в Мечети проводится служба для мужчин, а за ограждениями и на втором этаже – для женщин. На третьем этаже расположены классы воскресной школы, где детей обучают арабскому языку.
Не менее сказочно выглядит и Дацан – буддийский храм. Как и в мечете, первая служба была проведена в феврале 1913 года, хотя окончательное строительство и освящение храма произошло в августе 1915 года. Статуя Будды для вновь открытого храма была подарена королём Сиама Рамой Пятым Высокую  спинку  Будды (мандорла) украшают изображения различных мифологических существ, образующие яркую цветовую гамму. Это один из самых дорогих буддийских храмов, построенных в Европе. В то время как в  возводились деревянные и кирпичные храмы, дацан в Петербурге построили из колотого гранит].
Строительство Большой хоральной синагоги было завершено в 1893 году. За время своего существования синагогу несколько раз закрывали, а с 1930 года она работает по настоящее время. Как и в католическом храме, верующие могу совершать молебен, сидя на скамьях.
В мечети и синагоге отсутствуют иконы. Самым светлым из этих храмов мне показалась синагога, такое впечатление, что воздуха и простора там было больше чем в мечети и в Дацане. Мне показалось, что синагога ближе к православным храмам.
 

Райлян Даниил
Наша экскурсия "Храмы Санкт-Петербурга разных конфессий” началась в теплое утро понедельника. После первого урока мы сразу же направились к месту посадки на автобус. По пути к Синагоге мы остановились у Чесменской церкви. Экскурсовод рассказал о происхождении этого названия, так: ”Раньше, совершать длительные поездки на каретах было очень утомительно, и все цари и императрицы строили дворцы вдоль дорог, для того чтобы во время поездки можно было где-то передохнуть. И вот во время путешествия Екатерина II получила от курьера известие о победе в Чесменском сражении. В честь этого сражения церковь и получила название.”.
Когда мы подъехали и вышли из автобуса, то перед нами восторжествовала Большая Хоральная Синагога. Синагога - это иудейская церковь. Иудаизм- это монотеистическая национальная религия евреев. Последователи иудаизма называют себя иудеями. Само здание бежево-коричневое с бежевым куполом. Внутри Синагога ещё красивее, чем снаружи. В Синагоге есть два этажа, нижний этаж для мужчин, верхний для женщин. После окончания молитв прихожане сдают пожертвования, если ты жертвуешь большую сумму, то на место на котором ты сидишь вешается именная табличка с твоим именем на один год, а если жертвуешь очень огромную сумму, то тебе вешают именную табличку навсегда. На территории иудейского храма был кошерный ресторан ”Кошер”. ”Кошерная еда”, это еда которая не смешивается с другими типами еды, например евреям нельзя есть чизбургеры, так как там сочетается сыр и мясо или есть мясной стейк и запивать молочным коктейлем, смешивается мясо и молоко. Также, на территории храма была фотография ”стены плача”. “Стена плача” является остатками укрепляющих конструкций, которые были возведены Иродом Великим рядом с Храмовой Горой в Иерусалиме. Свое название Стена получила из-за того, что здесь оплакиваются Первый и Второй Храмы, которые были разрушены в один день, но в разные годы.
После Синагоги мы поехали в Мечеть. Мечеть- это мусульманский храм. Ислам-это религия, в переводе с арабского означающая ”Покорный Аллаху”. Последователи ислама называют себя словом “муслим”. В Мечеть нас могли не пустить, так как мы не мусульмане, поэтому мы ехали с надеждой, что нас пустят. После пары звонков вышестоящим лицами и небольших переговоров нам разрешили войти, но не надолго. Перед входом в молитвенный зал нас попросили снять обувь и мы в носках вошли в зал и присели на ковер. Как и в Синагоге в Мечети есть два этажа, нижний для мужчин, верхний для женщин. На коврах был узор в виде арки, для каждого молящегося дана одна такая арка. Молитвенный зал лишен изображений, но на стенах могут быть начертаны строки из Корана на арабском. Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом, в которой молится имам. Мечеть служит для сбора мусульман для общего совершения молитв. Кроме этого, мечети могут являться местами собрания народа, обучения основам исламской религии.
Завершающим храмом нашей экскурсии был «Дацан Гунзэчойнэй» Буддийский храм. Буддийский храм выполненный в тибетском стиле псевдоготики, не смог бы слиться с новостройками. Буддизм - религиозное учение о духовном пробуждении. Экскурсовод рассказал нам легенду о появлении Будды: ”Жили иператор и иператрица и родился у них сын Сиддхартх Гаутам, и сказала им прорицательница, что их сын станет великим правителем, если не встретит старость, болезнь, бедность и смерть. Тогда император велел построить большие стены вокруг дворца и всех кто состарится или заболеет изгонять из дворца. И жил так принц двадцать девять лет. Но однажды гуляя вдоль стены он заметил небольшую дырку, и смотря в неё он увидел старика просящего милостыню, больного мужчину и умирающего человека. И в тот же день он решил для себя, что он должен найти путь исцеления всех людей, и в тот же день он покинул стены замка и отшельничал на протяжении семи лет общаясь с мудрецами и старейшинами, и в конце его блужданий он познал <четыре благородных истины> и всех своих учеников стал посвещать в них” В Буддийском храме по всем углам стояли статуи-хранители, оберегающие все стороны света от сил зла. Самая большая статуя была статуя Будды, у ног которого лежали молитвенные барабаны. Сам храм состоит из двух этажей на первом этаже молятся прихожане, а на втором этаже живут монахи. Почти никто не читает молитвы, на улице возле храма стоят барабаны прокрутив который ты как бы читаешь молитву.

Я считаю, что Петр I был прав разрешив строить храмы разных вер, ведь мы все одинаковые люди, просто разные люди верят в разных богов и принижать их за это совсем не стоит.
 
 Интересовались ли вы когда-нибудь религиями разных народов? Вот я - нет. Всё изменилось, когда нам подарили экскурсию "Храмы Санкт-Петербурга различных конфессий". Мне стало любопытно, какие особенности у других религий.
Одиннадцатого апреля мы с параллельным классом отправились на экскурсию. Большая часть экскурсии проходила в автобусе, были остановки на посещение храмов. Экскурсовод рассказал нам о трёх религиях: иудаизм, мусульманство и буддизм.
Сначала мы посетили иудейский храм - синагогу. Нам рассказали, что иудаизм появился ещё до нашей эры. У евреев выходным днём считается суббота. Снаружи синагога была довольно красивая. При входе нам выдавали шапочки. В синагоге два этажа. На нижнем молятся мужчины, на верхнем-женщины.
После мы направились в исламский храм - мечеть. исторически ислам возник в седьмом веке в проповедях Мухаммеда, который является пророком для мусульман. У них выходной день-пятница. снаружи мечеть была выложена из разноцветной мозаики. При входе было принято снимать обувь и женщинам покрывать голову. В главном зале были высокие потолки и на полу лежали ковры. В мечете тоже есть разделение для мужчин и женщин.
В конце мы посетили буддийский храм - дацан. Буддизм возник примерно в шестом веке до нашей эры. Снаружи храм напоминает китайское строение. Вокруг дацана находились красные барабаны, нам сказали если ты покрутил такой барабан, то ты помолился. Когда мы зашли внутрь, увидели мужчину, который молился. Экскурсов рассказал что буддисты могут молится до ста тысяч раз в три месяца. Также внутри были картины и статуи Богов, а самой красивой была статуя Будды.
Мне понравилась экскурсия, хотя сначала я думала, что мне будет скучно, но оказалось не так. Мы узнали много нового и интересного о религиях. у каждого свой Бог и надо уважать веру разных народов.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru