Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



  Светлана Берестовицкая  » comments » Комментарии » Пишем сочинение по пейзажной лирике

Пишем сочинение по пейзажной лирике

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Пишем сочинение по пейзажной лирике
 
                                         Размышляя над стихотворением “Утро”
Стихотворение “Утро”  написал  Иван Саввич Никитин. Вот его текст:
Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут…
А восток всё горит, разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит.
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт,
По плечу молодцу всё тяжёлое…
Не боли ты, душа! Отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое! ”

Настроение в начале стихотворения спокойное, нейтральное. За это я его и люблю, оно похоже на меня.
Я вижу, как поднимается утренняя заря, как рассвет расцветает и играет красками! А также как всё просыпается.
Тема утра не сильно меня завораживает, но настроение его я люблю.
Автор хочет донести до сидящих дома людей красоту утра, его великолепие.
Настроение к концу стихотворения нарастает до возбуждённого и восторженного.
Автор использует эпитеты "зеркальная вода", "чуткий камыш". Главный образ стихотворения это задушевное утро.
Пока я читал это стихотворение у меня были чувства гармонии с ним.
 
Ещё,ещё!Ах,сердце слышит...
Ещё,ещё!Ах.сердце слышит
Давно призыв её родной
И всё,что движется и дышит
Задышит новою весною.

Уж травка светит с кочек талых,
Плаксивый чибис прокричал,
Цепь снеговую туч отсталых
Сегодня первый гром прорвал.

Первое впечатление от стихотворения, когда я его прочёл,было ощущение новизны и свежести.Стихотворение мне показалось красивым, к тому же оно легко учится. Первая картина,которую я представил: лесная полянка, повсюду проталины, виднеется чёрная земля и голые деревья, и луч солнца пробивается сквозь тучи. Автор размышляет о весне и обновлении природы. Он пытается сказать, что такое же обновление переживает и его душа. Он торопит наступление весны. Всё стихотворение пронизано радостным настроением. В каждой строчке чувствуется торжественность события.Текст начинается с восклицания "Ещё,ещё!"  Этот приём задаёт темп всему стихотворению.Автор как бы говорит:"Быстрее,быстрее приди, весна!" Главные образы стиха: сердце и явления природы (травка и чибис). Они передают соединение природы с душой человека. Когда я прочёл это стихотворение, я понял, что хотел передать автор, мне тоже захотелось скорейшего наступления весны ![IMG]
 
                                                         Сочинение
Моему настроению созвучно стихотворение Зимняя ночь в деревне И.С. Никитина.
Весело сияет
Месяц над селом
Белый снег сверкает
Синим огоньком.
Месяца лучами
Божий храм облит
Крест под облаками,
Как свеча горит,
Пусто, одиноко
Сонное село
Вьюгами глубоко
Избы занесло.
Тишина немая
В улицах пустых
И не слышно лая
Псов сторожевых.
 Это стихотворение для меня и не грустное, и не весёлое. В нём подобраны красивые рифмующиеся слова.
 Это стихотворение о зимней, деревенской ночи. Моё любимое время суток- это ночь. Она тихая и спокойная, тёмная и бесшумная.
Зиму я не очень люблю. Она холодная и морозная. Но всё равно она мне чуточку нравится особенно в ночное время суток, когда в темноте под светом фонарей падают белые пушинки.
 Когда я читала это стихотворение мне представлялись деревянные домики, из которых идёт дым. Вокруг этих домов стоят деревья макушки которых покрыты снегом. В домах горит свет. Рядом с избами стоят маленькие домики- будки. В них лежат большие собаки и крепко спят. Рядом стоит небольшая церковь.
Автор размышляет о тихой, спокойной жизни села. Что происходит в ночное время суток. Как выглядит село ночью.
 Автор хотел рассказать, как прекрасна зимняя ночь на селе. Какие эмоции она у него вызывала. Как в этом селе хорошо и спокойно.
 В начале стихотворения у автора было весёлое и радостное настроение. Он описывал как весело сияет месяц над селом. Как сверкает снег, и как крест под облаками как свеча горит.
Как мне кажется под конец ему стало более грустно. Он говорит, что улицы пустые, а село сонное. Как будто бы село стало одиноким и безжизненным.
 В этом стихотворении есть две метафоры Белый снег сверкает синим огоньком и Крест под облаками, как свеча горит. Мне кажется, здесь хорошо  подобраны слова сравнения.
 В этом стихотворение есть два эпитета Тишина немая и Сонное село.
 Когда я прочитала этот стих мне захотелось оказаться у себя на даче. Сесть под одеяло и пить горячий чай. Смотреть в окно на тихо падающие снежинки.
 Зима для меня- это время года, когда можно помечтать о хорошем.
 
“ Размышляя над стихотворением А.Н. Плещеева “Весна” “

Алексей Николаевич Плещеев “Весна”
Уж тает снег, бегут ручьи,.
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало ,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди,
И унесла зима заботы!..
 После прочтения этого стихотворения, мне становится хорошо, забываешь всё плохое и предвкушаешь теплый весенний воздух. В стихотворении множество картин, которые описывают начало весны: тает холодный, зимний снег, открытые окна, в которые дует теплый ветер, поют птицы и человек, смотрящий в ярко-голубое солнечное небо, ему очень хорошо и он надеется на лучшее. Автор показывает нам весенние природные явления и чувства человека, которые он испытывает с наступлением весны.
  В строчках автора чувствуется надежда на светлое будущее, на солнечное настроение при наступлении весны. Но так же мы видим усталость автора от зимы: “Пора метелей злых и бурь опять надолго миновала”.
  С первых строк стихотворения мы испытываем легкость, умиротворение : “  Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною...”  А в конце стихотворения мы начинаем волноваться, но это хорошее волнение, как будто что-то хорошее случится весной: “ И сердце сильно так в груди стучит, как будто ждет чего-то”. С каждой строчкой в этом стихотворении становится легче душе, зима уходит , и мы ждем радости, улыбок и самое главное- солнца. Зимой нам очень его не хватает.
  В стихотворении “ Весна” А.Н. Плещеев использует прием олицетворение “ И лес оденется листвою”, “ И унесла зима заботы” ; метафоры “ Пора метелей злых и бурь”, “ Небесная лазурь” ;  сравнение “ Стучит, как будто ждет чего-то”.
 В этом стихотворении мы видим образ молодой весны, которая начинает царствовать в природе. Прочитав стихотворение А.Н. Плещеева “Весна” у меня появляется ощущение счастья, время прекрасных перемен,  которое дарит весна.  
 
А. Майков. Ласточки
Мой сад с каждым днем увядает;
Помят он, поломан и пуст,
Хоть пышно еще доцветает
Настурций в нем огненный куст…

Мне грустно! Меня раздражает
И солнца осеннего блеск,
И лист, что с березы спадает,
И поздних кузнечиков треск.

Взгляну ль по привычке под крышу
Пустое гнездо над окном:
В нем ласточек речи не слышу,
Солома обветрилась в нем…

А помню я, как хлопотали
Две ласточки, строя его!
Как прутики глиной скрепляли
И пуху таскали в него!

Как весел был труд их, как ловок!
Как любо им было, когда
Пять маленьких, быстрых головок
Выглядывать стали с гнезда!

И целый-то день говоруньи,
Как дети, вели разговор…
Потом полетели, летуньи!
Я мало их видел с тех пор!

И вот — их гнездо одиноко!
Они уж в иной стороне —
Далёко, далёко, далёко…

О, если бы крылья и мне!
После после того как я прочитала это стихотворение я поняла что я как и автор часто вспоминаю о былом. Как с друзьями мы любили гулять , как я ночевала и жила у брата с сестрой. Никто не обижал и не обзывал друг друга , а если это и происходило позже провинившийся долго извинялся. Хотя никто не обижался.Мы доверяли ,любили друг друга сейчас мне часто бывает одиноко и я как автор мечтаю улететь от всего негативного, снова погрузиться в эту теплую атмосферу которая окружала меня когда-то .Несмотря на все мои печали и разочарования я стараюсь заводить друзей и вроде бы у меня получается . Поэтому когда мне грустно я вспоминаю о тех добрых и отзывчивых людях, окружающих и поддерживающих меня. Я очень им за это благодарна. Эти люди как настурции в саду у Аполлона Николаевича ,а люди которые были раньше в моей жизни как ласточки которые улетели.
Читая это произведение я вижу сад который уже давно опустел. И этот Сад как будто бы наполнен печалью. Он ждёт когда снова его посетят жители и начнётся суета. Автор также как и этот сад грустит и ждет весну пору очарованья. Когда снова будет живо вокруг ,когда ему не будет грустно и одиноко как сейчас.
В этом стихотворении автор пытается донести нам как ему одиноко и как же он хочет улететь отсюда ,чтобы одиночество больше не давила на него. Как ему грустно и как его раздражает

Когда автора снова посещает вдохновение и он начинает писать ,что-то новое он воле поневоле употребляет разные приемы. В этом произведении автор употребил следующие приемы: олицетворение,эпитеты.
Мардар Карина
 
Алексей Плещеев
"Уж тает снег, бегут ручьи,"

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…

Мне это стихотворение понравилось тем, что оно подходит под моё настроение, если мне грустно это стихотворение точно развеселит. Плещеев написал стихотворение о весне. Оно такое спокойное, его я читаю и расслабляюсь. Я вижу что мгновенно, но спокойно тает снег. Льдины отделяются и река становится чистой. Уже прилетают птицы свищут соловьи, а в лесу почки распускаются, в небе видно синее - синее небо. В место снега выходит солнышко, такое яркое что, хочется побольше гулять. Зима уже уходит!
Автор пишет про начало весны, как уходит зима все уже хотят весны. Что день становится длиннее, а ночь короче, птички щебечут - ведь так всё замечательно. Плещеев хотел донести до нас, чтобы мы все радовались жизни, выходили почаще гулять, и любовались природой.
Чувства в этом стихотворение одинаковые, настолько же весёлые, переполненные радостью.
Я обратил внимание на строку.

"Чиста небесная лазурь"
Лазурь - автор говорит в каких красках описано небо, в таких красках мы себе об этом и представляем.
Главные образы в стихотворение - это весна. Поэт описывает красочно с любовью. Метелей миновала описывает то, что зима уходит, а весна всё приближается.
Это стихотворение вызвало у меня радость, ожидание весны, очень добрые и позитивные мысли.
Никита Тимоничев
 
Алексей Николаевич Плещеев
"Весна"

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…

Мне это стихотворение понравилось, тем что оно подходит к моему настроению, когда мне будет грустно, то оно будет напоминать о скором наступлении весны. В этом стихотворении я вижу, как медленно тает снег, растаял лёд и ручейки пошли. Ещё я вижу, что чувствуется приход весны, будут петь птички, солнце ярче и теплее будет светить.
Автор пишет про наступающую весну, которую все очень ждали после долгой зимы.Автор описывает красоту природы и день становится длиннее, а ночь короче, птички прилетают и щебечут под окнами. Плещеев хотел донести читателю, как прекрасна и замечательна весной природа.Чувства в этом стихотворение одинаковые, очень весёлые, переполненные радостью.
Я обратил внимание на строку.
"Чиста небесная лазурь
Лазурь-это цвет неба, который описывает автор, и мы представляем чистоту и красоту неба.
Стихотворение вызывало у меня радость и ожидание весны!
Саша Тимоничев
 
Александр Пушкин
Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
В стихотворении «Зимнее утро» Пушкин описывает красоту зимней природы.
Читая это стихотворение, я вижу комнату, освещённую ярким солнцем и большую русскую печь. Поэт проснулся, стоит у окна и любуется пейзажем. Он вспоминает вчерашний мрачный вечер, сравнивает его с прекрасным зимним утром. Ему хочется разбудить свою жену, которая ещё спит, рассказать ей о красоте, которую он видит за окном.
   Мне нравится это стихотворение Пушкина. В нём так точно описан зимний солнечный день В стихотворении автор использует много метафор для описания природы («Нетерпеливого коня», «Великолепными коврами», «янтарным блеском»), сравнивает жену с богиней, луну с бледным пятном. Олицетворяет природу («вьюга злилась»)
Видно, что поэт очень любит русскую природу. Я тоже её очень люблю.
Прочитав это стихотворение, я тоже захотел отправиться на природу и покататься на санях.
 
Моему настроению созвучно стихотворение А. Н. Плещеева, Весна потому что сейчас на улице становится теплее, солнце ярче стало, и зима потихоньку уходит, птички чирикают. И когда приходишь домой всё светло, а раньше было уже темно. И так приятно гулять на улице когда тёплая зима и наступает весна. И так очень хочется весны чтобы было тепло и чтобы была трава с цветами, потому что весна это моя самая любима часть года. И очень приятно просыпаться когда за окном светло, а не когда темно!                              
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
 
Федор Иванович Тютчев

Зима недаром злится...

Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Многие поэты, когда пишут свои стихи, очень много внимания уделяют описанию природы. Природа для них не только описание окружающей среды, а инструмент для передачи своих чувств и переживаний. Если стихи о весне, солнце, свежей траве и поющих птицах, то значит что  автор передает свое хорошее позитивное настроение. Он ожидает перемен и нового интересного в жизни. И наоборот: если описание идет в мрачных осенних и зимних тонах, то передается ощущение напряженности, тревоги и печали , а иногда и одиночества. Например, Федор Иванович Тютчев и его стихотворение «Зима недаром злится…». Душа автора ждет перемен, движения, рождения новой жизни. Ждет ухода хмурой и злой зимы.
Я считаю, что подробное описание природы очень полно и красочно передает эмоции автора или героев их произведений.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru