Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



  Светлана Берестовицкая  » comments » Комментарии » Вопросы по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

Вопросы по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

Страницы: Пред. 1 2
Ответить
RSS
Вопросы по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
 
[*]Мне очень понравились оба эти романа, но если выбирать между ними, то я выберу «Герой нашего времени». От части это от того, что этот роман не написан в стихах. Но так же мне нравится как Лермонтов рассказывает о главном герои. Сначала мы видим Печорина глазами Максима Максимыча, а затем следим за Григорием Александровичем по записям его дневника. [*]В романе Печорина показывают с разных сторон, он не имеет однозначного характера. С самого начала образ Печорина воспринимается как отрицательный, что позже подтверждается его поступками. Печорин безнравственный, циничный, играет с чужими чувствами. Но так же имеет положительные черты: умный, остроумный, нежадный и честен с самим собой.[*]«Я сделался нравственным калекой», говорил Печорин. «Любил для собственного удовольствия», дружить тоже неспособен «из двух друзей всегда один раб другого». Он считал, что человек счастлив, когда подчиняет своей воле всё, что его окружает. [*]Не думаю, что ответ однозначен. Печорина можно с лёгкостью осудить за его эгоизм, безнравственность, за такие поступки как отношения с Мэри( влюбить в себя девушку, после чего отвергнуть ее чувства). Однако мы видим, что Печорин способен на высокие чувства, его сердце не очерствело окончательно, что и вызывает сочувствие, ведь он так и не становится счастливым.
 
1. Мне больше понравился роман в стихах А.С.Пушкина. "Евгений Онегин" мне показался более интересным и ... Может это из-за того, что роман написан в стихах, или стиль Александра Сергеевича Пушкина мне больше по душе. Когда я читал "Евгения Онегина", я не мог оторваться от книги и читал, не замечая хода времени. А когда я читал "Героя нашего времени", мне было даже немного скучно. Это не значит, что один роман хороший, а другой плохой, просто они разные.
2. Печорин вызывает к себе двоякие чувства. С первых глав у меня складывалось негативное мнение о нем. Но с развитием романа отношение к Печорину поменялось. Я начал сочувствовать сострадать ему.
3. Я считаю, что "Евгения Онегина" и "Героя нашего времени" сравнивают из-за схожести главных героев. Онегин и Печорин-образованные, обаятельные, хорошо понимающие природу человека и его внутренний мир. Но в отличии от Онегина, в поступках Печорина часто виден эгоизм и издевательства. Он играет с другими людьми, несмотря на их чувства. Он считает это забавным или занимательным, когда ему скучно.
4. Как я уже сказал, чем дальше читаешь роман, тем больше проникаешься Печорину и тем больше хочется его оправдать, чем осудить. Да, он эгоист, который порой совершал подлые и жестокие поступки. Но этот герой вызывает сострадание и сочувствие, потому что Печорин сам осуждает себя за свои поступки и анализирует их. Печорин очень двоякий персонаж, но поэтому и "Герой нашего времени" вызывает интерес у читателя  
 
1. Роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин" и роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" очень похожи, поэтому ,выбирая что мне понравилось больше, мне было тяжело. Но мне понравился "Евгений Онегин". Он меня зацепил героями и сюжетом. А также мне понравился необычный жанр, когда автор разговаривает с нами, как со своим другом.
2. В предисловии к роману Лермонтов писал, что Печорин — “это портрет, составленный из пороков нашего поколения, в полном их развитии”. Когда я прочитала эту фразу, я поняла, что ждать от этого человека чего-то хорошего и полезного бессмысленно. Может быть из-за моего первого впечатления, я начала относиться к Печорину скептически. Он мне не нравится и вызывает у меня негативные чувства.
3.Мне кажется, что он - нравственный калека ,"лишний  человек ". Григорий не задумывается о других и не думает вовсе о том, что его действия могут погубить судьбы близких, повредить окружающим. С одной стороны он стремится делать благое дело, но в тоже время не понимает, что такое делать добро. Жестоко играет с Бэлой, не ценит добра, которое совершают его друзья.
4.Не смотря на вышесказанное, про то, что Печорин мне неприятен, я бы его оправдала. Тяжело быть человеком, который нигде не нашел себя. Он не способен доверять и дружить, а это очень мучительно.
 
1.Мне больше понравился роман в стихах «Евгений Онегин», так как он более ярко отражает русскую жизнь. Также «Евгений Онегин» обращает внимание на проблемы современного общества.
2.Лермонтов описывает Печорина как человека, который разочарован в жизни, из-за окружающей его среды.
3.В характере Печорина есть как положительные, так и отрицательные качества. С одной стороны, он любезный человек, умный, с чувством юмора. Но с другой стороны Печорин циничный, злой, жестокий и завистливый человек.
4.Я больше склоняюсь к осуждению Печорина, так как он заслуживает это из за своего эгоизма и цинизма. Но оправдать его тоже можно, потому что его сердце ещё не до конца стало черствым.
 
1. Мне больше понравился рассказ Лермонтова «Герой нашего времени», потому что в этом произведении более интересный, для меня, сюжет. Также, здесь есть множество историй из жизни разных людей, что нельзя сказать о произведении «Евгений Онегин».
2. В основном Печорин вызывает чувство сожаления, сочувствие и, возможно, капельку сострадания. Ведь у человека есть все, кроме любви, семьи и счастья.
3. Печоринский характер имеет как  положительные, так и отрицательные качества. Где-то он циничный, хладнокровный, бесчувственный, а где-то любезный и умный человек .
4.Наверное, я больше осуждаю Печорина, потому что он заслуживает это своими поступками- убийство, похищение Бэллы, а также бесконечная ложь по отношению к людям.
 
  1. Мне больше понравился роман М.Ю.Лермонтова «герой нашего времени». Было очень интересно читать,  захватывающий сюжет, и конечно же не могло не радовать то, что роман был написан простым текстом, а не в стихах, как «Евгений Онегин».
  2. Печорин вызывает у меня чувство сострадания - он разочарованный, одинокий человек. Он не умеет бескорыстно желать добра и по-настоящему любить. Лермонтов соединил в Печорине все черты и пороки своего поколения, поэтому с самого начала он воспринимается, как отрицательный персонаж.
  3. По-моему, Печорин - эгоист. Он ставит свои прихоти превыше всего, не думая о других, у него нет определённой, поставленной перед собой цели. Он делает все не обдумав, не задумываясь о последствиях.  
  4. Я не могу оправдать Печорина, но и не могу осудить, ведь не смотря на все те поступки, которые он сделал, жизнь его наказывает, он сам анализирует свои действия и страдает из-за содеянного.
 
1.     1.Я не могу сказать, что какое-то из произведений мне понравилось больше, они по - своему хороши. Но соглашусь с тем, что роман «Герой нашего времени» было легче читать, хоть он и не был написан в стихотворной форме, зато более современным и понятным для меня языком. Я заметила некоторые сходства между героями романов: оба они образованы, начитанны, происходят из дворянских семей, но не могут найти себе места в жизни. Им быстро наскучивает любое новое дело, они понимают, что мир полон злобы, зависти и других пороков. Оба героя стремятся избавиться от этого общества. Онегин уезжает в деревню, а Печорин - на Кавказ. Но и в этих местах им быстро наскучивают и пейзаж, и окружение, и женщины. Они оба равнодушны к судьбам людей. Онегин разбивает сердце Татьяны, Печорин – Мэри, Бэлы, Веры. Онегин убивает на дуэли Ленского, Печорин – Грушницкого.
2.    2.Печорин – своеобразная личность. Он умный, волевой, хорошо образован. Он умеет быстро и верно судить о людях, а также о жизни в целом. Но на его совести много зла. От бездействия Печорин вынужден тратить свои способности на удовлетворение своего любопытства и скуки. Он вольно и невольно играет судьбами людей, но это не приносит ему ни счастья, ни радости. Я согласна с мнением Белинского «… в самих пороках Печорина проблескивает что-то великое, как молния в черных тучах, и он прекрасен, полон поэзии даже в те минуты, когда человеческое чувство восстает на него».
3.   3. В Печорине сочетаются как положительные, так и отрицательные качества. Он романтический герой, обладает пытливым умом, склонен к самокритике. Но он так и не находит себе достойной деятельности и постоянно находится в конфликте с обществом и самим собой.
4.     4.Многие осуждают  Печорина из-за его эгоизма, наглости и «сухого расчета» с целью ублажения самого себя, но также он достоин и сочувствия, ведь, несмотря на все свои недостатки, в его душе осталось что-то человеческое.
 
Мне понравилось оба романа. "Евгений Онегин"- это "энциклопедия русской жизни". А "Герой нашего времени"- это совокупность всех современных пороков в одном человеке. Эти романы во много схожи, но так же по своему оригинальны, не зря Белинский назвал Печорина "младшим братом Онегина".

Печорин вызывает чувства осуждения, но в тоже время его многообразность и глубина характера мне симпатична.

Образ Печорина- неоднозначный, его нельзя назвать положительным или отрицательным. Совершая поступки, мы не задумываемся о том, что служит для него причиной этих поступков. Он умён, разумен и остр на язык.

Мне не хочется оправдывать или осуждать Печорина. Ещё раз повторюсь, он неоднозначный персонаж, на его поступки можно смотреть с разных сторон. Он сам себя любит, но в тоже время и ненавидит, и с этим внутреннем противоречием  он и останется.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru