Светлана Берестовицкая ::
Обо мне Фотогалерея Гостевая Контакты



  Светлана Берестовицкая  » comments » Комментарии » Пишем сочинение по роману в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Пишем сочинение по роману в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Страницы: Пред. 1 2
Ответить
RSS
Пишем сочинение по роману в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
 
Люди, которые читают книги,всегда будут                                                                                                                                                                                                                                                 управлять теми, кто смотрит телевизор.

Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» является шедевром мировой литературы и каждый образованный человек должен быть знаком с такими произведениями и  уже, только это одно,  должно подтолкнуть современного подростка к прочтению этой книги. Поэтический язык Пушкина очень красив, певуч, и читать его одно удовольствие.
В нашем мире все постоянно меняется, но и как много веков назад люди испытывают все те же чувства и их волнуют все те же вечные проблемы: любовь, дружба, верность, предательство. Как и раньше люди задумываются о смысле жизни.  
Современный подросток тоже ставит перед собой эти вопросы. Они актуальны при взрослении,  при становлении личности и в этом произведении автор  поднимает и раскрывает все эти аспекты жизни человека.
Мы видим, какую жизнь ведет Евгений. Дни проходят в развлечениях:  балы,  театры, званые обеды, еще и большое наследство. Кажется, жизнь удалась, все замечательно и прекрасно, но не тут-то было. Скука, тоска, хандра, ничто не интереснонашему герою,  потерян смысл жизни. Праздность рано или поздно приведет к скуке, а мы все знаем, что это ужасно, кажется, что жизнь утекает сквозь пальцы. Это наглядно показано нам в романе на примере жизни Евгения. Его эгоистичные поступки неприятны, а иногда и губительны для окружающих его  людей. Это эпиграммы, дуэль, холодность к чувствам Татьяны сначала и в запоздалая любовь к замужней даме. Онегиннесомненно умный человек, но он не смог найти своего предназначения и в этом трагедия и пустота его жизни.
Возможно, прочтение романа заставить нас взглянуть на некоторые события сегодняшней жизни по-другому, убережет от ошибок и научит анализировать свои поступки.
 
Зачем современному подростку читать "Евгения Онегина?
Почему именно «Евгений Онегин»? Что может заинтересовать современного подростка в этом романе? «Евгений Онегин» - это творение А.С.Пушкина. Сюжет можно описать очень просто, в книге говорится о несчастной любви. Евгений Онегин - человек светского общества который сильно любил противоположный пол во всех его аспектах. Потом ему надоела светская жизнь и он уехал в деревню и там в него влюбилась девушка по имени Татьяна и написала ему письмо с признанием в любви. Онегину предстояла дуэль с его приятелем Ленским и так-как на кон была поставлена честь дуэлянтов, Онегину пришлось убить Ленского и в связи с этим он покинул деревню, приехал в Москву продолжил жить своею светскою жизнью и в один вечер он увидел Татьяну и влюбился в нее, а она уже была замужем и он не знал как к ней подойти после того случая и написал ей письмо где подробно описал свои чувства к ней. Татьяна сказала что тоже его любит, но пока ее муж жив, она будет ему верна и ушла. Онегену было очень больно и он уехал из Москвы.
Что такое подросток? Подросток – это очень нежное создание с девственной душой. Для них любовь – это то, от чего задыхаешься в истериках и думаешь, что жизнь без одного важного человека совершенно опусташается. Первая любовь – это что то чистое и искреннее, как будто открывается совершенно другой мир, мир ярких красок и блаженства, но, к сожалению, первая любовь несчастная и с этим ничего не поделаешь. При расстовании чувствуешь, что весь этот прекрасный мир рушится, и остаются лишь счастливые воспоминания первой невинной любви..
Зачем же читать «Евгения онегина»? С одной стороны, этот роман входит в список школьной литературы. Следовательно – это база. А как говорится, без фундамента дом не построишь. Без базиса, которую сделала классическая литература, человек не поймет современную постмодернисткую литературу. Российский постмодернизм во многом очень обязан отечественному соцреализму. Именно он является отправной точкой для размышления и развития персонажей книг этого направления. Хороший пример можно привести с философией. Взять, к примеру, человека, который ни с того ни сего взял читать полное собрание сочинений Ницше. Он никогда в жини не поймет Ницше, он никогда не поймет, что вкладывал Ницше в свои произведения, потому что он не читал до этого Аристотеля, Платона, Фому Аквинского. Без этого базиса он никогда в жизни не поймет философию Фридриха Ницше.
Если посмотреть с другой точки зрения, то «Онегин» заинтересует юных читателей тем, что они могут найти в этом произведении частичку себя. Ведь сюжет в общих чертах достаточно жизненный. Так же это довольно-таки интересно читать текст, написанный одновременно с иронией и философским смыслом.
На вопрос зачем, почему и для чего – ответ прост: для удовольствия, размышления и образованности.
 
А.С. Пушкин - величайший поэт и драматург в истории литературы нашей страны. Его перу принадлежит множество известных сказок, поэм, стихотворений. Именно произведения "Француза", как его прозвали лицейские друзья, занимают немалую часть в учебниках по литературе для всех возрастов.
"Евгений Онегин" - культовый роман в стихах, который является не только одним из главных произведений А.С. Пушкина, но и российской словесности в целом. Его проходят целиком еще в школе, разбирая главу за главой, пристально вычитывая строфы и эпиграфы. "Онегин" - классика нашей литературы, актуальная всегда. И даже сейчас - в век гаджетов, глобального интернета и соц сетей, читать это произведение необходимо каждому подростку.
Первая тому причина - исторический аспект романа. Действия книги происходят в царской России начала-середины 20-х годов 19 века. В то время, как мир разрывают буржуазные революции и войны, в нашей стране наступает "золотой век" русской поэзии, появляются легендарные произведения, вроде "Горе от ума" А.С. Грибоедова. В своем романе, Пушкин красочно описывает быт той эпохи среди высших сословий. По ходу повествования Евгений посещает несколько балов, которые нам красочно описывает автор.
"Вошел. Полна народу  зала;                                                                                                                           Музыка уж греметь устала;                                                                                                                         Толпа  мазуркой занята;                                                                                                                             Кругом и шум и теснота."
Помимо светских вечеров мы видим еще одну "забаву" тогдашней аристократии - дуэли. Именно так решались конфликты в дворянском сословии, позор и оскорбления смывались кровью. Негласный кодекс чести, запретность - всё это подогревало интерес к дуэли, делало её знаковым событием в жизни людей причастных к симу действу. Но именно дуэль служит переломным моментом для Онегина, после которой он меняет себя и свою жизнь. Гибель Ленского на дуэли становиться одной из пиковых точек напряжения романа, даря читателю бурю эмоций. А.С. Пушкин эмоционально и ярко описывает поединок - "Убит!.. Сим страшным восклицаньем / Сражен, Онегин с содроганьем / Отходит и людей зовет..."
Таким образом А.С Пушкин описывает нам исторически реальные события той эпохи. Мы видим красивые балы, где пьют вино, танцуют вальс и крутят интриги. Но помимо этого красивого и благородного отдыха мы видим еще одну жестокую, зачастую кровавую черту тех времен - дуэли. Ужасный способ очистить свою честь, обагрив землю кровью обидчика. На них, порой друзья убивали друг друга, лишь за невинный флирт и легкие насмешки.
Во-вторых, "Евгений Онегин" создан А.С. Пушкиным, гением русского слова. Роман написан невероятно красивым языком, каждая строфа полна различных средств выразительности, в ней множество уникальных фразеологизмов, которые были созданы самим Пушкиным. Как самые известные примеры: "любви все возраста покорны", "от Ромула до наших дней", "с корабля на бал". Лишь читая роман мы подсознательно обогащаем свой словарный запас, улучшаем свою речь, делаем ее более лаконичной и емкой, вытачиваем свой слог на письме. Помимо этого, в произведении мы встречаем фразы, что стали уже легендарными в русской речи. Чего стоит только "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Возможно, не погибни Пушкин так рано на дуэли, мы бы узнали ещё какой-то важный секрет о взаимодействии с прекрасной половиной человечества. Именно поэтому роман "Евгений Онегин" стоит прочитать хотя бы ради обогащения своего лексикона, прогресса в своей речи и письме.
Александр Сергеевич Пушкин написал действительно культовый роман, ставший классикой на все времена. "Евгений Онегин" - произведение, которое стоит прочитать каждому, и современные подростки не исключение. Его стоит прочитать не только в юности, но и перечитать уже будучи более взрослым, набравшимся жизненного опыта, чтобы разобрать то, что не смог углядеть беглый юношеский взор.
 
Зачем подростку читать «Евгения Онегина»?
Белинский сказал: ««Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни». И действительно, именно в этом романе продемонстрированы мировоззренческие проблемы, существующие в любое время, будь то 19 век или 21.
Одна из таких проблем- любовь, несчастная и жестокая, которая играет с людьми, как маленькая девочка с куклами. В начале романа мы видим два варианта такой любви: первый между Ольгой и Ленским, где Ольга хотела просто выйти замуж, а когда Ленский печальным образом скончался, то она недолго горюя, нашла себе нового кавалера. Второй вариант происходил на протяжении всей истории, но эта любовь была безответной: сначала Онегин не отвечал взаимностью, а потом в силу обстоятельств не отвечала Татьяна. Но какие обстоятельства могли помещать столь желанной любви? Это сейчас выглядит смешно, когда люди живут вместе не по любви, ведь они могут развестись. Но, к сожалению, наши герои жили в 19 веке, когда люди прислушивались к мнению общества больше, чем к собственным чувствам. Из этой любовной истории становится понятно, что за любовь надо бороться здесь и сейчас.
Жизнь в 19 веке подвела не только любовь Евгения и Татьяны, но и дружбу Ленского с Онегиным. Ведь именно из-за того, что Онегин побоялся, что общество назовет его трусом, ему пришлось принять вызов его бывшего лучшего друга, спор которых теперь могла разрешить только кровь, пролитая на дуэли. Как интересно получается: судьба-злодейка сначала сводит двух разносторонних людей: Ленский: романтик, поэт; Онегин: читает экономические книги, любит модно одеваться. А потом безжалостно рушит все одним нажатием на курок. Мне кажется, что в общении с людьми главное это поиск компромиссов и умение прощать. А то случится, как с Владимиром и все… И оборвалась ниточка, а кто знает сколько хороших дел мог он сделать?
"...Но что бы ни было, читатель,
Увы! любовник молодой,
Поэт, задумчивый мечтатель,
Убит приятельской рукой!
Есть место: влево от селенья,
Где жил питомец вдохновенья,
Две сосны корнями срослись;
Под ними струйки извились
Ручья соседственной долины.
Там пахарь любит отдыхать,
И жницы в волны погружать
Приходят звонкие кувшины;
Там у ручья в тени густой
Поставлен памятник простой..."
Еще одной веской причиной прочитать роман «Евгений Онегин» является автор этого произведения. Многие считают Пушкина лучшим российским поэтом. Его стиль трогает душу, а смысл поражает воображение. Поэтому «Евгений Онегин» можно читать не как роман, а как простые стихи. Любой подросток, который читает «Евгений Онегин» узнает строчки, которые он учил ранее, может быть даже в начальной школе, например:
«Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.»
К роману Пушкина подойдет известная поговорка «Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих». Я надеюсь, что каждый понял, какие ошибки он допускал и постарается исправить их.
 
Подростки в отличие от взрослых очень впечатлительны, думают практически только о любви и друзьях. Поэтому многим подростком нравится читать о душевных переживаниях.
Роман Пушкина «Евгений Онегин» подростки начинают читать не по своей воле, а потому что так нужно по программе и потому что это классика. Но начиная читать, действительно ,появляется интерес и желание узнать, что произойдёт дальше.
В романе мы видим, что любовь может быстро уйти, как у Ольги и Ленского. Когда ленский ради Ольги идёт на дуэль и умирает, а она через какое-то время выходит замуж за другого ,возникает вопрос была ли это вообще любовь у Ольги или просто мимолётная влюблённость? Так же мы видим, что любовь может быть тяжёлая и мучительная, как у Татьяны и Евгения. Татьяна любила читать романа и Онегин был героем её романа, но он не отвечает ей взаимностью, после того как Онегин уезжает мать Татьяны отправляет её в Москву и там она выходит замуж. После приезда Онегина  , они встречаются на балу, Ларина изменилась и больше не показывает своих чувствах и держит все в себе. Онегин понимает, что любит Татьяну, но уже поздно, потому что не смотря на то, что  Ларина все так же любит Евгения теперь у неё есть муж и она не может её бросить.  
Благодаря книгам мы узнаем что-то новое о прошлых веках, о их обычаях, видим чьи-то ошибки и учимся на них.  
 
Зачем современному подростку читать "Евгения Онегина?»
Безусловно, современному подростку нужно прочить «Евгения Онегина», чтобы быть образованнее, а так же для познания истории, ведь думаю каждому когда-нибудь было интересно узнать о прошлом, как жили люди, как общались, как любили, какие были интересы или какие жанры книг предпочитали читать в то время. Но к сожалению, мало прочитать «Евгения Онегина», его еще нужно понять, а это дается не просто. Роман в стихах сложен к восприятию, лично для меня, удобнее было бы читать обыкновенный текст.
Если рассматривать само содержание романа в стихах, то просыпается желание и любопытство узнать обо всем вышеперечисленном. По мере чтения «Онегина» выясняется, что людей в то время тревожили те же проблемы, что и сейчас. Мне кажется, «Евгений Онегин» универсальное произведение, в котором каждый читатель найдет ответ на свой вопрос, будь то это идеал женской красоты, тема любви или в чем смысл жизни.
При прочтении романа, его смысл становился для меня все глубже, появлялись разные чувства к героям: сострадание, злость, обида. Для большего погружения в сюжет помогал «диалог» А.С. Пушкина с читателем, он разбавлял историю, давая возможность оценить взаимоотношения героев романа. Несмотря на то, что «Онегин» был написан более полутора века назад, с удивлением понимаю, что все проблемы, которые волновали людей тогда, актуальны и по сей день.
«Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.»
 
Зачем современному подростку читать "Евгения Онегина"?
Мне кажется, что современному подростку не обязательно читать роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин", потому что во многом мы еще не понимаем некоторых вещей. Я думаю, что лучше прочитать его, когда мы все повзрослеем. Некоторые современные подростки смогут и сейчас понять, и ответить зачем нам стоит читать этот роман. Но большинство просто прочитает его только потому что этого требует программа.
Возможно, когда я прочитаю "Евгения Онегина" чуть позже, то смогу понять скрытый смысл, ситуации, которые смогут мне помочь в дальнейшей жизни. Но сейчас же это для меня обычное произведение, написанное, чтобы просто прочитать и насладиться красивыми стихотворениями.

 
И по сей день, роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» жив. Да, прошло практически два века, но проблемы, поднимаемые в произведении, актуальны даже в наше время. И как мне кажется, эти проблемы нужно изучить еще в подростковом возрасте, ведь именно в нем человек начинает осознанно осмыслять свои поступки.
Во-первых, роман "Евгений Онегин" интересен молодому читателю, описанием чётко прописанного сценария поиска второй половинки как мужчиной, так и женщиной в дворянской среде.
Сейчас, когда не существует одного-единственного прописанного сценария для совершения этого важного в жизни поступка, поражает само наличие схемы. Татьяна желает замуж и она знает, как ей действовать, чтобы получить успешный результат. Сейчас сценария успешного заключения брака не существует ни для одного из полов, и многие люди остаются одинокими, не зная, как им действовать.
Во-вторых, роман затрагивает проблемы, над которыми должен подумать любой человек, такие как любовь, дружба, преданность и верность.
Читая роман, я поняла, что в наше время люди забыли о настоящей верности. Многие сейчас разводятся, потому что предали, многие друзья сейчас не разговаривают, потому что когда-то кто-то из них забыл о преданности. И в романе показан хороший пример верности: Татьяна. Верность и долг для нее не пустое понятие. Это ее принципы, которым она в отличие от ее сестры, Ольги, придает большое значение. Именно поэтому ответ ее был искренним:
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».
Я считаю, что роман Пушкина «Евгений Онегин» должен прочитать каждый человек, а не только подросток, так как в произведении отражены проблемы, решения которых могут помочь человеку в будущем.
 
Зачем современному подростку читать "Евгения Онегина?

     Прочитав роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», подросток, невольно задается вопросом: «Зачем я вообще прочитал эту книгу, что заставило меня это сделать?».  Некоторые подростки могут сразу, не задумавшись, ответить, что их заставили мама, бабушка, учительница, или кто-либо другой, но лично я считаю, что такие люди глупы, потому что прочитали этот замечательный роман из должного. Лично я могу привести другие причины для прочтения этой книги.
      Во-первых, потому что этот роман заставляет задуматься о многих жизненных ситуациях. Ты начинаешь думать о том почему тот или иной герой поступил именно так, почему он так сказал, и потом примеряешь все эти ситуации на себя: а как бы я поступил в этой ситуации, что бы я сказал. Например, прочитав роман, ты задумываешься о смерти Ленского: читатель явно в начале произведения думает, что этот герой является одним из основных, и пробудет «с нами» до конца произведения, но тут, внезапно мы читаем про дуэль, и это событие потрясает нас, оно является, на мой взгляд, одной из наивысших точек напряжения. Мы осознаем, что его жизнь оборвалась внезапно, неожиданно для всех. А вдруг и моя жизнь так же оборвется, или поменяется в корне. Эта ситуация явно заставит задуматься каждого.
       Ну или месть Онегина. Она тоже даёт повод для размышлений, так как я понимаю, что по сути вся эта месть и её последствия, произошли из-за какого-то пустяка, потому что Ленский хотел сделать лучше. Нельзя мстить человеку, если он совершил этот поступок не осознано и не со зла. А также одним из поводов, чтобы задуматься, является то, как Татьяна представляла себе Онегина. Она создала в своей голове образ героя из романов, и подставила под него Онегина, в чем была не права.
       Во-вторых, я считаю, что каждый уважающий себя петербуржец, да и вообще россиянин, должен прочесть это роман, написанный на своей родине, но не из чувства долго, а ради себя, ради своего удовольствия, чтобы получить эстетическое наслаждение. Я считаю, что этот роман является «памятником русскому языку», образец того, на сколько красивым и утонченным может быть русский язык. Это произведение наиболее ярко и точно передает культуру, быт, да и вообще всю сущность русского народа 19 века.
       В-третьих, потому что очень большое количество крылатых фраз и стихотворений, которых мы учим в детстве, взято именно из романа «Евгений Онегин», что опять же подтверждает значимость и гениальность этого произведения
       Ну и в конце концов это произведение является одним из основных в школьной программе, и в жизни любого россиянина. Я считаю, что это проведение просто обязательно должен прочитать каждый подросток, потому что мне кажется, что именно в этом возрасте вы поймете роман так, как этого хотел А.С.Пушкин.
 
Зачем современному подростку читать "Евгения Онегина?
"Евгений Онегин"-это великое произведение А.С.Пушкина, признанная классика, которую читают и будут читать во все времена. Я считаю, что это основная база литературы, которую должен прочитать каждый.
Несмотря на то, что этот роман в стихах написан два века назад, проблемы, поднятые в нем, актуальны до сих пор. Читая это произведение, современный подросток может ответить на интересующие его мировоззренческие вопросы или на примере героев произведения увидеть, какие последствия вас могут ждать после определенных поступках. Мировоззренческие проблемы любви, дружбы, смысла жизни, предназначения человека в обществе-обо всем этом и многом другом современный подросток может узнать из "Евгения Онегина". Лично для меня было интересно следить за отношением Онегина и общества. Ему абсолютно все равно на общественное мнение, ему скучны способы времяпрепровождения его окружения, он не такой, как все. Но погнавшись один раз за мнением общества, Онегин совершает гигантскую ошибку, которая в последствие поменяет всю его жизнь. Таким образом, Пушкин хотел сказать, что в человеке самое главное-это индивидуальность. Способность противиться обществу и быть не таким, как все, делает из обычного человека  личность. Я считаю, что современному подростку очень важно это понимать.
Также важна историческая составляющая романа. Действия произведения происходят примерно в тот же период времени, в каком и жил Пушкин. Благодаря "Евгению Онегину" мы узнаем о жизни высшего общества того времени. Описываются балы, званные обеды и ужины, духовная жизнь высшего дворянства, быт  19 века. Белинский писал:"Пушкин создал широчайшую картину своей эпохи - историческую, культурную, социальную. События, изображенные в "Евгении Онегине" рассказывают об основных экономических и культурных событиях того времени, представлена общественная жизнь и частный семейный быт. Современный подросток, прочитав это произведение, будет иметь представление о исторической составляющей того времени.
А.С.Пушкин написал великое произведение, которое обязательно для прочтения каждому. Я уверен, что каждый, кто осмысленно прочитал этот роман в стихах, будет благодарен школьной программе или тому, кто заставил его прочитать эту книгу.  
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

Контакты: berest40@mail.ru